Argenberg.com™

25 апреля, 2005

Откуда берутся цели

У вас в жизни, вероятно, есть какие-то цели. Какой у них контекст? Почему они имеют для вас смысл? Сегодня вы выполняете какие-то конкретные задачи и дела, и они, вероятно, имеют контекст более общего проекта, а этот проект в свою очередь имеет смысл в контексте какой-то большой цели. Развернем обратно - цель порождает проекты, которые в свою очередь разбиваются на множество задач. Но цели тоже должны иметь какой-то контекст, иначе они, и все что под ними, не имеет смысла. Цель без какого-то более-менее осмысленного, более общего контекста бессмысленна.

Один из контекстов, который придает целям смысл - это обычная, фундаментальная человеческая потребность выживания. Цели, что улучшают ваши способности жить и выживать, обычно считаются важными. Еще одна базовая потребность - общение с другими людьми и противоположным полом - заложена в нас с детства. Говоря грубо - эти две потребности для большинства людей и в большинстве случае - трахаться и зарабатывать деньги на жизнь, одежду и пропитание. То, чем с успехом увлечены 90% людей. Их жизнь мало отличима от жизни приматов на воле или в зоопарке (в городе).

Если все наши цели служат только лишь удовлетворению физических и эмоциональных потребностей, то все что мы на самом деле имеем в жизни - это выживание, посредственность, и заурядность. Но есть другой возможный контекст для наших целей, лежащий за пределами базовых потребностей. И этот контекст называется контекстом смысла или предназначения.

Трудная проблема - это пройти через точку, когда вы начинаете чувствовать, что ваши потребности удовлетворены. Я хорошо натренировался в области постановки и достижения целей на угоду своих потребностей. Все мои базовые потребности удовлетворены, и я расчитываю поддерживать эту ситуацию до конца жизни без особых напряжений.

Нет никаких сильных мотивов заставлять себя и дальше ставить для себя цели исходя из базовых потребностей. Все что этот контекст даст мне, это будет поддерживать обычный порядок вещей, в лучшем случае улучшая его со временем. Он поможет мне достигнуть большего из области того же самого, и возможно даже улучшенную версию того же самого, но он не поможет мне достигнуть чего-то за пределами выживания, посредственности, и заурядности.

Когда вы достигаете этого момента, наступает время выйти за пределы контекста базовых потребностей. Нужно подумать об этом, как о проекте, который вы уже выполнили и завершили. Нет смысла продолжать выполнять задачи проекта, который уже выполнен. Вы уже приготовли ужин, и уже съели его. Нужно перестать трясти бутылочку с соусом. Еда съедена. The meal is done. Всем спасибо.


  • Материалы за этот период