Argenberg.com™

23 апреля, 2005

Свобода

Я так высоко, что могу и задохнуться от асфиксии. Последние пару месяцев я практически ничего не делаю. Исключительно ради денег, я работаю, а точнее играю, максимум около одного часа в день. Наверху чисто, так чисто, что мало воздуха и трудно дышать. Возможно мне стоит сменить пальто на халат, отрастить волосы, and get some sun.

Бесспорно, действия - это то, что дает результаты в жизни. Логика и здравый смысл помогут выбрать и решить - как добиться выполнения тех или иных дел, достигнуть тех или иных целей.

Но логика и здравый смысл не имеют силы постановки вопросов. Ваш здравый смысл не подскажет вам, почему тот или иной вопрос более или менее значим, чем какой-то другой. Как вы принимаете самые важные решения в вашей жизни? Какую карьеру вам выбрать? Должны ли вы вступить в брак? Нужны ли вам дети, и если да, то сколько? Что для вас важнее всего в жизни? Какой работой вам нужно заниматься в течение ближайших нескольких лет, и для чего? Какие планы поставить перед собой на ближайшие несколько лет, и для чего?

Не смешите себя, думая, что вы принимаете самые важные решения своей жизни, основываясь на вашем представлении о том, что практично, а что нет. Вы, в конце концов, вынуждены использовать интуицию. Не имеет значения, насколько практичным человеком вы себя считаете, вы все равно принимаете самые важные решения и поступки своей жизни по причинам, выходящим далеко за пределы рациональности. Ваша иррациональность и бессознательное формирует основную картину вашей жизни. В конце концов, все сводится к инстинктам.

Что дает вам основой контекст жизни? Что снабжает вас вопросами, на которые вам нужно отвечать в течение жизни? Ваш интеллект существует только для того чтобы служить интуиции, независимо от того насколько практичным и рациональным человеком вы себя считаете. Ваш интеллект определяет ваш сегодняшний день и ближайший час, но ваша жизнь в целом от ее начала и до ее конца определяется чем-то другим.

Итак, что значит быть продуктивным и работоспособным? Если вы становитесь все лучше и лучше в том, что вы делаете каждый день, но никогда не повышаете свой уровень развития (см. ниже), вы думаете вы действительно продуктивны и работоспособны? Белка в колесе часто бывает очень продуктивна и работоспособна... Только кому эта продуктивность и работоспособность нужна?

Имеет ли хоть какой-то смысл что-либо делать, если вы застряли на уровне гнева... или гордости? Если вы живете на уровне обезьяны, и каждый день тренируетесь и становитесь еще лучшей обезьяной, имеет ли это смысл? Вы никогда не ощутите настоящего счастья, если не сможете найти в себе смелость задать себе вопрос (и задавать его каждый день):

Что если вся ваша жизнь была ошибкой?

Вы уверены, что это не так?

Вы с головой в вашей любимой повседневной рутине, но что если это не та рутина? Избегая этого вопроса, вы ввергаете себя в эту рутину дальше и дальше, и это еще больше погружает вас на уровень страха, и уводит от уровня смелости.

Какой бы хорошей вам не казалась ваша сегодняшняя рутина, есть всегда какая-то лучше. Жить сознательно - это значит учиться чувствовать себя комфортно меняя и выбирая рутины, переходя от одной рутины к другой, не сильно увлекаясь какой-либо из них. В этом - основа внутреннего роста.

Чем больше вы привязаны к чему-то, тем вы менее сознательны - и тем менее вы свободны. С большей свободой приходят возможности для сильного внутреннего роста. Love yourself and your freedom of expression - you can't go wrong.


  • Материалы за этот период