Argenberg.com™

04 мая, 2005

Лена

I miss you, I have already met you...
so special, it has happened...
you are gorgeous, I have already met you...
I remember, cause it has happened to me.

Дата создания: 25 ноября 2003 года.
Дата последней модификации: 1 декабря 2003 года.

Дорогая Лена,

Мне хотелось рассказать тебе о моих чувствах и о том, как я вижу наши отношения и, одновременно, попытаться хоть как-то и хоть на какое-то время навести порядок у себя в голове. С одной стороны, мне не просто писать это письмо, так как очень трудно говорить о чувствах словами. То, что я чувствую трудно передать речью, это трудно услышать или увидеть, об этом трудно рассказать, но это можно почувствовать, и это то, что я чувствую каждый день. С другой стороны, мне очень легко писать это письмо, потому что все что здесь написано - абсолютная правда и истина в самой первой и последней инстанции, и, как ты знаешь, для меня нет ничего легче и проще, чем говорить правду.

Я хочу начать с главного. Я хочу сказать тебе, что я все время тебя любил, люблю и буду любить. Я люблю тебя также сильно как любил раньше, хотя прошло уже много времени с тех пор как тебя со мной нет. Иногда мне кажется, что моя любовь - это настолько сильный инвариант во времени, что она переживет и меня самого. Я знал, что с ней ничего не случится, я нисколько не сомневался в этом, и вот прошло время, что-то поменялось вокруг, что-то изменилось во мне самом, но моя любовь к тебе не уменьшилась, хотя я и вижу тебя в последнее время совсем редко.

Время течет, время меняется, но только не для меня и только не для моей любви к тебе. Для меня это также просто, ясно и понятно как самые простые вещи в мире. Я все время во всем сомневаюсь, постоянно что-то подвергаю сомнению и усложняю, там где вероятно и не нужно было бы усложнять. Несмотря на это, может быть единственная вещь в этой жизни, не вызывающая во мне никакого внутреннего сомнения - это то что я люблю тебя.

Мне очень жаль, что тебя нет рядом со мной. Мне очень жаль, что ты считаешь что у нас многое было не гладко, а точнее почти все было не гладко. Ты говорила, что испытала мало счастья, находясь рядом со мной, и те моменты счастья были редкими. Поначалу я даже не мог поверить в это - как это было возможно и неужели это было так? Теперь я верю тебе и поэтому принимаю это на веру.

Я живу и не вижу своих недостатков, мои недостатки это часть меня, для меня они таковыми не являются. Я уже достаточно взрослый, и в моем возрасте мало что меняется в характере. Мне всегда казалось, что ты сможешь адаптироваться ко мне, научиться видеть мое внутреннее состояние, а правильнее сказать, ты сможешь понять меня. Мне казалось, что у нас было очень много моментов когда ты понимала меня, но все равно, в конце концов, мы, почему-то, всегда оказывались не вместе. Это было для меня самой большой загадкой, но теперь я не буду разгадывать ее, в этом нет смысла, я просто доверяюсь тебе в твоем выборе, так как считаю его верным.

Я, видимо, действительно очень трудный человек, с которым тяжело не только жить, но и общаться. Я не подвергаю это сомнению и ни в чем тебя не виню. Я очень уважаю твой выбор, и не оспариваю твою позицию, когда ты отворачиваешься и уходишь от меня. Чувства, о которых я пишу, редко поднимаются на поверхность, они всегда сидят внутри, поэтому их трудно видеть на бытовом уровне, особенно для посторонних людей.

Ты, видимо, очень устала от меня. Я хочу попросить прощения за всю боль и страдания, которые я тебе причинил. Я не могу ничего сделать с этим, я не могу никак заплатить за них, повернуть время вспять, и вернуть их обратно. Мне очень жаль, и я действительно прошу у тебя прощения за все плохое, что было у нас с тобой. Единственное что я и ты, мы вместе, можем сделать - это предотвратить их в будущем.

Мне очень жаль за те страдания что уже были у нас, но еще больше мне жаль, и от этого у меня опускаются руки, сжимается сердце и проступают слезы, за то, что, похоже, единственный способ сделать тебя счастливой - это избавить тебя от меня. Это тот путь, который сначала выбрала ты, и это именно тот путь, который я и сам теперь вижу наиболее правильным.

Я знаю, стоит мне только позвонить и позвать тебя обратно к себе, ты вернешься ко мне, но подумай сама, правильный ли это будет поступок с моей стороны? Мы уже несколько раз делали это, но ты все равно уходила от меня. Я хочу чтобы ты была счастлива. Зачем мне брать эту ответственность на себя и делать тебе и мне больно снова?

Мне очень жаль, что мы поставлены перед таким горьким выбором, жить раздельно, или быть вместе и одновременно быть обреченными на очередное расставание. Мне не хочется брать на себя ответственности за твое плохое состояние и настроение, когда ты живешь со мной. Хотя мне грустно и одиноко без тебя, мне еще хуже когда я понимаю что мы миримся в очередной раз, только для того чтобы в конце концов ты все равно ушла.

Мы провели много времени вместе. Ты для меня - это большая и очень ценная часть моей жизни, и я ее никогда не забуду. Я очень благодарен тебе за то, что ты была со мной все это время, любила меня, была верной мне, как до нашей встречи, так и во время. Я очень благодарен тебе за твою любовь ко мне, которая стоит для меня еще больше моей любви к тебе, за твое доброе отношение и терпимость, за твое понимание и ласку.

Я жил твоей любовью, радовался ею, я и сейчас живу ею. Я был счастлив вместе с тобой. Все, чем я занимался в последнее время, и все, чего я достиг и добился, проходило рядом и вместе с тобой. Ты была моим вдохновением. Оглядываясь назад, мне практически не в чем тебя упрекнуть, за исключением нескольких моментов, когда ты была со мной недостаточно откровенна.

Я вспоминаю, как много счастья я испытал вместе с тобой, как мне нравилось любить тебя и заботиться о тебе. Как мы разговаривали вместе и делились своими ощущениями, переживаниями и тем, что нас волновало и нравилось нам. Как мы вместе слушали музыку и смотрели кино. Как мы гуляли и открывали новые территории, здесь в Ростове и на юге, в Лиманчике, Абрау-Дюрсо, Новороссийске, Дивноморском, Геленжике. Помнишь, как далеко и много мы ходили вокруг мест, где мы жили? Совершали настоящие пешие походы. Мне очень жаль, что тебя не было со мной в Туапсе, в Лазаревской и в самой Авроре, где я был в этом году - это место гораздо лучше тех, где мы были, там гораздо больше возможностей для интересных походов и прогулок, но там не было тебя.

Общение с тобой осталось в моей памяти одним большим знаком, напоминающим что-то самое главное и важное, что-то из детства. Сейчас, когда я пишу этот параграф, слушаю музыку в знакомом тебе стиле Progressive Trance, я представил себе все мои долгие отношения с тобой и тебя саму коротким ощущением, коротким мгновением из глубокого детства, когда я выныриваю из воды и брызги сквозь яркий солнечный свет мощно и мгновенно расплескиваются во все стороны, я кричу и смотрю на солнце, оно ослепляет меня своим светом, а вокруг играет торжественный, величественный, жизнеутверждающий трансовый гимн. Я благодарю тебя за то что ты была у меня.

Хочу также сказать, и я знаю, для тебя это важно, что я любил тебя не только как любимого человека, но и как женщину. Я всегда считал тебя красивой, и мне было приятно находиться с тобой на встрече друзей или на каком-то мероприятии. Я гордился, что рядом со мной есть ты, и ты принадлежишь мне. Перед теми, кто мало знал нас, я мог просто хвастаться твоей красотой, а перед своими друзьями я всегда, внутренне для себя, и иногда в разговорах, хвастался твоими личными душевными качествами и твоей преданностью и любовью.

Именно за это внутреннее тепло, за доброту и духовность, за преданность, за твою любовь я и полюбил тебя. Хотя и внешне ты ни в чем не уступаешь многим современным девушкам, внешне красивым, однако имеющим пустую душу и не имеющим любви и даже способности любить. Ты была красивой как внешне, так и внутри. Ты была просто подарком судьбы, ни больше, ни меньше. Такой как ты больше нигде в округе нет - многие могли бы позавидовать мне.

Я знаю, ты меня тоже любишь, я знаю, что ты любишь меня и по сей день, спустя много лет после того как ты увидела меня в первый раз и полюбила с первого взгляда. Никто вокруг не были привязаны так, как были привязаны мы друг к другу - я это чувствовал, это возвышало меня над всеми и делало меня сильнее. Ты делала меня сильнее.

Особо я хочу поблагодарить тебя за то, что ты являешься моей женой. Для меня это большая честь. Раньше я думал что брак это условность, я и сейчас так думаю, но после того как мы поженились, я прочувствовал в чем ценность брачных отношений - они как бы сертифицируют, удостоверяют настоящие отношения. Например, человек может быть хорошим специалистом de-facto, но с дипломом он становится сертифицированным, признанным de-jure специалистом, что дает ему дополнительные права. Также и брак удостоверяет настоящую любовь, делает ее выдержанной и ставит на нее печать соответствия. Наша любовь была именно такой - она успела достигнуть своей зрелости и выдержанности за четыре года, достаточной для удостоверения.

Леночка, я действительно желаю, чтобы у тебя все было хорошо, чтобы ты была счастлива и чтобы ты добилась всего, чего желаешь. Я знаю, что ты хочешь устроиться на хорошую работу или уехать в Германию, потому что там лучше. Я желаю тебе, чтобы когда ты добилась этого, у тебя не появлялось разочарований, подобным тем которые часто посещают меня в последнее время, тех разочарований которые проистекают из мысли, что никакой карьерный или материальный успех, временная уверенность в своем достатке или успех, не заменяют любви и понимания.

"Those who would give up essential liberty, to obtain a little temporary safety deserve neither liberty nor safety" (Бенжамин Франклин). Я знаю, ты сейчас занимаешься английским языком - возможно тебе будет интересно перевести эту фразу. Под свободой я бы обозначил здесь любовь, а под безопасностью - то самое наше постоянное желание жить лучше и получать больше вопреки ущербу свободе, внутренней и внешней.

Мне кажется, что даже творчество и даже творчество ради людей и даже творчество талантливого мастера, которое создает произведения искусства, не стареющие со временем, не сравнится с очень простым и одновременно всепоглощающим ощущением безумного счастья от осознания того, что ты любишь и любят тебя.

Я знаю и то и другое, у меня было в жизни и то и другое, я получал удовольствие от работы и творчества, я был счастлив в любви, любил и был любим, и поэтому я могу говорить об этом с большой степенью уверенности. Я желаю тебе счастья. Я люблю тебя и желаю тебе любви. Я желаю тебе того, что ты сама себе желаешь. Береги себя. Сохрани себя такой, какая ты есть. Будь счастлива и будь любима.

Всегда твой,
В.

I miss you, but I haven't met you yet...
so special, but it hasn't happened yet...
you are gorgeous, but I haven't met you yet...
I remember, but it hasn't happened yet.

I believe in extasy, the times we've had, you and me,
friends we've met along the way,
partied every night and day,
and I know we'll meet again...


  • Материалы за этот период