Argenberg.com™

Новое

Все материалы

Фотографии

Июнь, 2005

Esi Juli@

Серьезная музыка

Память о смерти

О смелости

Печаль и радость

Любовь сделает тебя свободным

История одного дня

Откуда берется успех

Любовь

Ароматы

24 июня, 2005

Esi Juli@

В пятый PCI-слот моей новой материнской платы ASUS TUSL-2C два дня назад стала звуковая плата Esi Juli@.

Звук теперь рождается следующим образом:

Плеер Foobar декодирует MP3-поток, и на конечной стадии округляет полученный сигнал в формате чисел с плавающей точкой в целые числа с разрешением 24 бита. Дальше полученный 24-битный поток идет напрямую в WDM-драйвер Esi Juli@, по стандарту Kernel Streaming, минуя миксеры Windows MME, и миксер kmixer.sys DirectSound.

Из минималистичного драйвера Esi Juli@ (5 файлов, 170 КБ) этот поток в неизменном виде подается на минималистичную карту Esi Juli@, на топовый цифрово-аналоговый преобразователь фирмы AKM, применяющийся во внешних DAC'ах стоимостью от $1000.

Дальше он идет через минималистические цепи (на плате очень мало деталей - конденсаторов вообще не заметно) на небалансный выход с разъемами RCA, и дальше на мой древний усилитель Электроника УК-044 (нулевого класса) и колонки S-90.

Какие можно из всего этого сделать выводы?

Все бытовые платы от Creative, включая топовые модели Audigy 2 и другие, отдыхают, с их схемотехникой, их дешевыми DAC'ами, их идиотскими драйверами на десятки мегабайт, с их идиотскими внутренними преобразованиями между частотами дискретизации. Инженеры Creative, похоже, вообще уже сами не знают как их карты и драйвера работают изнутри.

Отдыхают даже профессиональные карты Creative E-MU 0404M и M-Audio Audiophile 2496. Частично отдыхает M-Audio Audiophile 192, хотя в целом это карта очень близка по исполнению к Esi Juli@. Не отдыхают только платы мастерингового уровня, как-то Creative E-MU 1212M и другие. Но они стоят $280, $800, $1200 и выше.

Хорошо отдыхают WinAMP и Windows Media Player с их 16-битным округлением. На 16 битах нужно насильно вносить шум в сигнал (dithering), чтобы уменьшить искажения, и переносить его в малослышимые диапазоны (noise shaping). Обычное округление вносит искажения, особенно слышимые на тихих моментах звучания. 24-битное округление вносит искажения ниже порога слышимости - необходимость в dithering'е и noise shaping'е отпадает.

Отдыхают все драйвера и DLL-библиотеки Windows, отвечающие за звук, в том числе MME и DirectSound, призванные портить звук сведением, изменением уровня громкости и стерео-баланса. Пусть теперь они наконец отдохнут по полной программе!

Только Foobar, Esi Juli@ и ее драйвера, не отдыхают. Они гарантируют что на вход DAC'а поступят именно те числа которые вы отправили из плеера, который самым лучшим образом их подготовил.

Все остальные карты гарантируют обратное. Карты Creative помимо этого еще гарантируют принудительную передискретизацию сигнала. Поэтому пусть они отдохнут. И пососут заодно.

Минимализм рулит всегда и везде. Не только в Hi-End, не только у Esi, не только у Альберта Энштейна, и не только во вселенной, а еще вот здесь:

http://www.argentuma.com/backup/

KISS.

20 июня, 2005

Серьезная музыка

От задумчивого Minimal'а, жизнь на время погрузила меня в Intelligent Jungle в исполнении Makoto & Deeizm, и Techno в исполнении Underworld. У Underworld длинные композиции. Dirty - звучит как история.

Серьезная музыка звучит долго, и звучит как история. Ее не поймешь, прослушав только часть. У нее есть начало, развитие, и конец. У нее может быть несколькой развитий и несколько развязок. Серьезная музыка - как жизнь, рассказывает какую-то законченную историю. В ней есть эволюция (evolution).

You bring light in... to a dark place, walking in light, glowing walking in light, gold ring around you, the hues of you, the golden sunlight of you.

You bring light in... cool wind following, following after you, rising for you, your skin beautiful, everything comes natural, fantastic fan, rocking rocking floating.

20 июня, 2005

Память о смерти

Память о том, что я скоро умру - главный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все остальное - чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала - все эти вещи падают ниц пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно.

Память о смерти - лучший способ избежать мыслей о том, что у вас есть что терять. У вас ничего нет по определению. Вы уже обнаженны. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть в рай (его нет) не хотят умирать. И все равно, смерть - пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать ее.

Так и должно быть, потому что смерть, наверное, самое лучшее изобретение жизни. Она - причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое - это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) - вы станете старым и вас очистят. Простите за такой драматизм, но это правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично.

20 июня, 2005

О смелости

Полагаю, что среди читающих есть люди, которые одержимы страхами. Страхами, в которых боишься признаться себе, страхами, которые превращают жизнь в подобие болота, страхами, которые мешают реализовать себя полностью и стать счастливым человеком, живущим полной и насыщенной жизнью.

Знайте, что безопасность - это, по большей части, предрассудок. Ее не существует в природе и никто не испытал ее в полной мере.

В долгосрочной перспективе бегство от опасностей не более безопасно, чем полная им открытость.

Жизнь - это либо дерзкое приключение, либо ничего. Других вариантов нет - запомните это. Так устроено Богом. Все находится в движении. Вселенная расширяется, энтропия увеличивается, ничего вечного нет, кроме программы вечного изменения. И эта программа называется Богом.

Высшая смелость - это быть самим собой. Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие - порождает уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Действуй. Выбери дерзкое приключение. Выбери жизнь.

18 июня, 2005

Печаль и радость

Чем большие пустоты создаст печаль в твоем сердце, тем больше радости оно сможет вместить. Разве тот кубок в который налито сегодня твое вино, не был вчера кубком, который обжигали и плавили в печи? И разве та скрипка, которая услаждает сегодня твою душу - не дерево, которое когда-то обработали ножами?

Мне казалось когда-то, что встреча не скоро, и такой необъятной лежала Земля - от печали до радости реки и горы - от печали до радости леса и поля.

Стать хотелось когда-то похожим на эхо, мчаться сквозь листопада беззвучную медь - от печали до радости ехать и ехать - от печали до радости лететь и лететь.

Но не стало преграды, и нет расстоянья, наша встреча - награда, ты рядом опять - от печали до радости - всего лишь дыханье - от печали до радости - рукою подать.

Endless tears, forever joy... to feel most every feeling forever more.

16 июня, 2005

Любовь сделает тебя свободным

Чтобы бы ты не делал, и чего бы не хотел,
только любовь сделает тебя свободным.

Кем бы тебе не хотелось стать, и где бы ты не хотел быть,
only love will set you free.

http://www.moodbook.com/music/albums.html
Marlboro Party (2002)
Starchaser - Love Will Set You Free.mp3

Мой уютный замок из песка стал как будто ниже,
и заменили облака рухнувшую крышу.

Скажи, откуда ты взялась, моя нечаянная радость,
несвоевременная страсть, горькая, а сладость?

Скажи, откуда ты взялась, и опоздать не испугалась,
моя неведомая страсть, моя нечаянная радость.

14 июня, 2005

История одного дня

На дне выпускника РГУ, уже когда солнце клонилось к багрово-красному закату, я вдруг ощутил себя безумно одиноким. Рядом со мной никого не было. Вокруг ходили какие-то люди, некоторые подходили ко мне и уходили, но я в конце концов оставался один. Даже моя любовь подошла ко мне на пару минут, чтобы сразу же отойти. В какой-то момент, в полутемноте, я почувстовал себя сильно одиноким. Вдруг заиграл трансовый мотив. Я его вспомнил:

Look to the skies above you
Whatever your heart is into
Whoever you wanna be
Love will set you free.

Together our dreams will fly
I know I'll be flying so high
Wherever you wanna be
Love will set you free.

Look to the skies above you
Whatever your heart is into
Whoever you wanna be
Love will set you free.

Одиночество, тоска, и боль овладели мной, и вдруг я почувствовал что из этого должно что-то родиться. Кто-то (это был он) нашептал мне на ухо, что сегодня должно что-то произойти. Он сказал - зачем ты ходишь и ищешь свою любовь, если она живет внутри тебя? Остановись на минуту, сейчас я отправлю к тебе кое-кого. На горизонте появилась стройная женская фигура в голубых джинсах и оранжевой майке.

Прошел час, и я сижу вместе с симпатичной девушкой на поляне РГУ, на траве, прямо напротив какого-то НИИ, в пяти метрах от дорожки. Девушка мне кажется очень красивой, мне хочется смотреть на нее, трогать ее волосы, целовать ее. Я все время пододвигаюсь к ней, и она не сильно против.

Прошел час, и я целую симпатичную девушку в губы, лицо, и шею. Я трогаю и перебираю пальцами ее светлые волосы. Ее фигура мне кажется очень красивой, она выше меня, у нее длинные ноги, и грудь не меньше третьего размера. Мне хочется ее потрогать, и она не сильно против.

Прошел час, и я трогаю ее грудь, ноги и талию. Я ощущаю ее набухшие соски, и вижу маслянистость ее глаз. Я говорю ей как она красива. Я предлагаю ей заняться сексом прямо здесь и сейчас, на полянке РГУ в пяти метрах от дорожки, и она не сильно против.

В пятидесяти метрах, за деревьями, жгут костер и поют песни пьяные Шалаш с Виноградовым. Наверху горят звезды, прямо как в Лиманчике. Ночь кажется не просто волшебной, она - божественна.

Прошел час, наступило четыре часа утра, и мы решили отложить секс на завтра.

Прошло чуть меньше суток, я лежу на симпатичной девушке у нее дома на кровати, от меня пахнет молочными коктейлями, потом, ладаном и жженым деревом Gucci Pour Homme. Я испытываю долгий, глубокий оргазм. Он делает меня свободным.

Я благодарю его и ее за этот подарок.

Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна <успокоит его>.

14 июня, 2005

Откуда берется успех

The difference between a successful person and others is not a lack of strength, not a lack of knowledge, but rather a lack of will.

Vince Lombardi

Nothing in the world can take the place of persistence. Talent will not - nothing is more common than unsuccessful men with talent. Genius will not - unrewarded genius is almost a proverb. Education will not - the world is full of educated derelicts. Persistence and determination alone are omnipotent. The slogan "press on" has solved and always will solve the problems of the human race.

Calvin Coolidge

Не нужно быть сильным, чтобы достичь успеха, не нужно быть умным и образованным. Но нужно иметь волю и желание.

Каждому воздастся по вере его. Имейте веры хоть на пшеничное зерно - и весь мир будет перед вашими ногами.

12 июня, 2005

Любовь

Нет времени писать сюда - все завертелось. Когда-то на третьем курсе, на паре, в одной из аудиторий, я увидел нацарапанное на парте "Мехмат - это праздник, все идет к черту!". Это фраза сначала не сильно задела, но потом я вспоминал ее, и она мне показалась прямо какой-то знаковой и очень эмоционально заряженной.

Жизнь - это праздник, все идет к черту. Глаза - красные, лицо - бледное, голова - счастливая. Надо это заканчивать. Редактор из PC Magazine страстно ожидает ответа, просит позвонить по телефону. Пользователи ломятся табунами - как всегда потеряли кнопку активации. Мать полетела.

Старая фраза, нацарапанная на парте мехматовской аудитории, играет новыми красками. Как только я начну сюда писать - знайте - я вышел из загула.

Я имел ее повсюду, я имел ее везде - и на стуле, и в кровати, и в раскрытом окне - я имел ее сидя, и имел ее лежа. И на голове я имел ее тоже.

01 июня, 2005

Ароматы

Какое-то время назад, в танцевальном клубе, я ощутил очень странный и притягательный аромат от одного парня. Не могу его описать точно. Я могу совершенно определенно сказать что это был не цветочный, не фруктовый, и не цитрусовый аромат. Не свежий, не морской, и не озоновый.

Это вообще не было похоже ни на одеколон, ни на туалетную воду. Это не пахло спиртом или парфюмерией. Пахло как-то мягко, бархатно, очень странно, и дорого. Может это вообще были какие-то ароматические масла, а не туалетная вода?

В запахе была какая-то натуральность, как будто пахнет чем-то очень натуральным и органическим, а не химическими веществами.

Больше всего он напоминал какой-то дым, что ли. Может быть он был каким-то слегка карамельным, но нисколько не сладким. Какая-то тягучая, влекущая, странная, но очень натуральная консистенция. Какой-то очень густой натуральный дым, с легкими натуральными пряностями.

Бархат, теплота, натуральность... У меня сразу возникло ощущение что это можно было бы назвать антидухами (если такой термин есть) - я никогда таких ароматов раньше не слышал. Это меньше всего было похоже на духи, вообще.

Я прошелся по ароматическим сайтам, и чисто интуитивно, начал искать среди древесных, табачных, кожных, мховых, пряных ароматов. Потом пошел пробовать по магазинам. Было разочарование - с самого начала все флаконы пахнут как обычная химическая парфюмерия. Но потом эта химия куда-то уходит, и от некоторых ароматов остается бархат.

Как-то отдаленно этот аромат мне напомнило послевкусие Gucci Pour Homme, но разложенный Gucci Pour Homme показался мне каким-то сильно сладким, карамельно-ванильным, и не таким сильным. От того парня пахло сильным шлейфом метра на два - может он на себя пол флакона вылил?

В любом случае вопрос остается открытым - что это мог быть за запах?

По итогам прохода по магазинам я выделил среди других M7 (YSL) и упомянутый Gucci Pour Homme (Gucci). Их запахи меня заинтересовали, но все равно, мне кажется, тот запах был каким-то другим! Так что оригинальный вопрос остается.

M7 мне кажется каким-то очень теплым, человечным, отдающим шиповником.

Тот аромат был натуральным, но отстраненным, самодостаточным. В нем было больше дыма и ауры. Все-таки Gucci Pour Homme и Comme Des Garcons 2 Man в какой-то своей фазе распада на тот аромат больше походят.

Наиболее чувственными сексуальными мужскими ароматами считаются амбровые со смесью имбиря, ванили, древесных нот, мускуса. Мускус и амбра придают аромату бархатистость. Традиционные мужские запахи - амбра, мускус, лаванда, лимон, сандаловое дерево, острые пикантные ароматы трав, например, бальзамовых.

Мне нравится выраженный древесный центр. Не цитрусовый. Не цветочный. Выраженная мужественность. Сексуальность, чувственность. Обязательное наличие амбры или мускуса. Это афродизиаки (заменители феромонов). Бархатистость. Возможны пряно-травянистые, мховые, папоротниковые оттенки, имбирь, ваниль, перец, корица, кожа, пачули. Восточность.

Итак, в duty'ике аэропорта Шарм-Эль-Шейха я приобрел оба магических аромата. Они относятся к категории сухих пряно-древесных. Сделано во Франции.

Gucci Pour Homme (Gucci). Музыка запаха вращается, внутри пряно-древесного центра, согретого мягким амбровым окружением. В составе аромата янтарь, ирис, имбирь, красный перец, душистый перец, кедр, ветивер. В какой-то своей фазе распада пахнет как дым горящего красного дерева и дым церковного белого ладана. Потом уходит в сладкую ванильную карамель. Улетные ощущения! Мне кажется женский пол можно штабелями укладывать с таким запахом.

M7 (Yves Saint Laurent). При создании аромата использовались самые редкие, уникальные компоненты. Например, древесина Уд, запах которой относится к группе афродизиаков и отличается очень высокой стоимостью (дороже золота). К тому же этот компонент обладает и расслабляющими свойствами, которые способствуют медитации. Взаимодействуя с гаитянским ветивером, древесина Уд создает теплую, притягательную, интенсивную ноту. Когда я пробовал - это было похоже на шиповник. Запахи бергамота, розмарина и мандарина добавляют свежести. А классические ноты мускуса и амбры подчеркивают ее чувственность.

Вам известо, что люди влюбляются не в то, что вы говорите, и даже не в то, как вы это говорите, и даже не в вашу мимику и жесты, а в ваш запах? Есть над чем подумать.


  • Все материалы