Argenberg.com™

19 июля, 2005

DVD-9

Восторг от новых технологий присутствует, хотя и немного смазанный. Двухслойную болванку Verbatim DVD+R 2.4x 8.5 GB привод записал примерно за 27 минут. Но почему-то со второго слоя некоторые файлы не читались в какой-то момент. Вставил ее через полчаса - все те же файлы прочитались без проблем, причем на максимальной скорости около 10 МБ/c. Такое ощущение, что с болванкой все в порядке и с приводом тоже, просто для него при каких-то условиях трудно находить слои и позиционироваться на них. Может это зависит от нагрева болванки или привода.

Решил писать на однослойные болванки 4.7 GB. Пробовал TDK DVD+R 8x и Verbatim DVD+R 16x. На них полный объем 4.7 GB пишется примерно 6-8 минут и читает их привод потом в начале где-то на 5 МБ/с, в конце - 12 МБ/с. График чтения ровный, но присутствуют небольшие зубчики в местах, где стратегия Z-CLV переключает скорость.

Весь архив поместится на 5 дисков. Посмотрим, сколько они проживут. Надеюсь, проживут еще несколько месяцев, пока я не куплю еще один жесткий диск, теперь уже на 300-400 GB. Это будет уже шестой жесткий диск в моей коллекции. Теперь буду не только жесткие диски коллекционировать, но и DVD-диски :)


  • Материалы за этот период