Argenberg.com™

07 августа, 2005

Два лагеря в аудиофилии

В мире есть два подхода - Hi-Fi и Flat Earth.

Сторонники Hi-Fi в общем и целом стремятся к "правильному звуку" или "достоверному", раскладывают его на компоненты, анализируют все ли так, как надо. Сцена должна быть, локализация, тембральная верность, разделение, чтобы частотный диапазон был ровный и расширенный, и прочее.

Все должно быть четко - если система позволяет пересчитать голоса в хоре - это супер. Никаких искажений. Эти люди считают, что если все компоненты передачи звука в порядке, значит все и в целом будет ОК. Это все АТС, PMC, Bryston, ProAc, Thiel, вся студийная техника и прочее.

Сторонники Flat Earth придерживаются несколько другого подхода. Локализация, тембральная верность, диапазон - все это для них вторично - музыкальный контекст основан на PRATT - ритм, динамика, тайминг, энергия, вовлечение и общее ощущение музыки.

Тембральная верность не столь важна, поскольку даже аккустические инструменты звучат по разному в разных помещениях, а электронные - тут вообще стандарта нет. Локализация - это вообще не нужно, важнее scale - правильный масштаб звуковых образов. В частотном диапазоне важна середина, ибо здесь 99 процентов информации. Да и вообще, что важнее - формальная верность или вечный кайф? Это все Naim, Linn, Shahinian, Quad, Sudgen, и многие лампы.

В общем "физики и лирики", и никуда тут не деться. Фрэнк Заппа и Боб Марли. Выяснять, что лучше совершенно бессмыслено, оба подхода в их правильной реализации в высшей степени достойные. Главное - определиться к какому лагерю принадлежите. Начать с этого. А потом уже и мелочами можно заняться - типа интегральник, не интегральник, лампа или транзистор, АТС ли МА и т.д. Потому как, если изначально не на тот поезд сесть, можно ехать, ехать, ехать, деньги отдавать, строить, а все равно кайфа нет.

Hi-End (реальный high-end) пытается эти две ветки свести в одну. Если есть куча денег, можно попробовать. Но у большинства получается плоховато.

Хуже всего не понимать, что тебе нужно, сидеть на верхушке баррикады между теми и другими и получать с обеих сторон. Впрочем, периодическое бегство из одного лагеря в другой чрезвычайно полезно для общего развития и вызывает уважение и у понимающих.


  • Материалы за этот период