Argenberg.com™

01 августа, 2005

Оживить MP3 320 и CD

Не секрет, что первое что портит MP3 - это высокие частоты. Последние версии Lame в режиме 320 Kbit/s полностью убирают все что выше 20,5 KHz. И сильно портят все что выше 18 KHz. Отсюда все эти трели и бульканья. И именно на верхах находятся очень важные составляющие тактильности, все эти призвуки, постзвуки, придыхания. Все что довершает звук, артикулирует его. Это то, что насыщает звук жизнью. Верха есть везде - даже удар бочки завершается высокочастотным и ультравысокочастотным завершением. Это придает этому удару сочность - присутствие.

Вы не представляете, как много важной информации содержится в диапазоне 20-40 KHz. Маркетинговая машина звукозаписывающей индустрии в начале 80-х продвигала стандарт CD на замену LP и удачно всем запудрила мозги, но только не любителям истинно живого звука. В Hi-End хорошо мастированный LP до сих пор ценится (и всегда ценился) выше хорошо мастированного CD.

Попробуйте поспорить с людьми, которые вкладывают десятки тысяч долларов в высококачественную Hi-End аудио технику. Они даже с вами спорить не будут - почему-то виниловый проигрыватель - это неотъемлемый аттрибут любой Hi-End аудиосистемы.

Эта была присказка. А теперь сказка. Что если рассмотреть идею восстановления ультразвука для оригинального сигнала на основе какого-то алгоритма? Или добавлять белый шум в ультравысоком диапазоне или какую-то зависимость от основого сигнала вводить, или комбинацию того и того. Так же как MP3 Pro пристраивает генерированые высокие частоты к основому сигналу, так же можно попробовать добавлять и ультравысокие.

Что-то подобное, как мне кажется, делается аналоговым устройством, под названием exciter. Об этом устройстве часто говорят звукорежиссеры и любители Hi-End. Мы, как математики, хотим чистоты и красоты - нам материальные объекты не интересны. Что если написать plug-in к Foobar?

У Foobar совершенная архитектура plug-in'ов - вход-выход по спецификации - числа в формате плавающей точки 64 бит. То есть можно будет оперировать с сигналом в режиме плавающей точки высокой точности. То есть нужно будет задействовать Foobar'овский resampler - сверхвысококачественный, какой-то там нелинейности третей степени, который даже процессор грузит заметно - чтобы сигнал передискретизировать в 192 KHz, и потом его пускать на вход этого программного exciter'а, который будет подмешивать ультразвук к основному сигналу. И все операции в режиме 192 KHz/64fp. Круто.


  • Материалы за этот период