Argenberg.com™

16 августа, 2005

Уволился

Все. Наконец-то это случилось. It has finally happened. В ОАО "Донской Хлеб" я проработал ровно 7 лет и 7 дней. Были разные периоды.

В 1998 и 1999 году я там по настоящему работал - занимался сетью, покупкой новых компьютеров, доработкой имеющихся программ на FoxPro, переводил бухгалтерию на Microsoft Excel, и многое другое. В 2000 и 2001 году я вместе с основной работой стал совмещать развитие своего собственного бизнеса.

Особенно мне нравилось обходить компьютеры и тестировать релизы на разных конфигурациях. "Здравствуй, Славик, ты пришел что-то сделать на моем компьютере?" - "Конечно" - отвечал Славик, инсталлируя новый релиз MyFiles, открывая много окошек, магически водя указатель мыши, и нажимая разные кнопки. "Теперь моя табличка себестоимости будет быстрее работать?" - "Конечно, теперь у вас все будет хорошо".

Золотое правило того времени - 2 часа хлебозаводу, 2 часа - мне.

В 2002 и 2003 годах, я почти перестал заниматься хлебозаводом, а занимался своими делами. На работе шла кипучая деятельность по развитию дела Argentum и MoodBook. Воистину, хлебозавод из-за этого войдет в историю. На моем компьютере мелькали окна и вездесущий английский язык. "Славик - а что ты там читаешь на английском?" - "Документацию на наш сервер" - очень серьезно отвечал Славик, перелистывая страницы MSDN - "Какой у нас умный программист - знает английский язык".

Уже тогда я зарабатывал в несколько (минимум в пять) раз больше, чем мне платили на работе, поэтому я не сильно дорожил своим местом, и всех посылал подальше. Окружающие чувствовали эту силу внутри меня и уважали за это - все, включая главного бухгалтера и генерального директора. Воистину, чтобы тебя уважали, надо дать прочувствовать окружащим, что обычные вещи и все стандартное вокруг тебя - тебе по х*й, и что у тебя есть что-то поважнее всего того, что обычно считается важным.

В 2004 и 2005 годах было время х*епинания и ничегонеделания. Программирование мне стало не интересно, а хлебозаводом я вообще не хотел заниматься. Приходилось тянуть время чтением всяких умных статей по маркетингу, тому как надо жить, и вообще всему, что интересовало, а также гулянием по территории, и сидением на лавочках.

Недавно мне там стало совсем тошно, и я окончательно решил уволиться. Лучше буду ходить три раза в неделю в бассейн, а общаться найду с кем. Собственно последние два года я работал там только из-за того что хоть каких-то людей там видел, и хоть какой-то распорядок дня был.

Отчасти я ушел потому что у нас сменился хозяин, нас выкупил холдинг "Юг Руси", и они строят планы по переводу нас на 1С. Ну что-ж, пусть переводят, только уже без меня. У меня заботы поинтереснее есть, чем ходить и смотреть как они это будут делать.

Интересно, что меня целую неделю не отпускали. Перепугались все не на шутку. Даже на планерке меня обсуждали. Я им там кипеша конкретно навел. Думаю, еще долго обо мне будут помнить, это точно. За такую зарплату человека такой квалификации, как я, им не найти.

Павлина для таких избранных, как я, советует заниматься спортом по расписанию, чтобы восполнить недостаток режима, и вступать в клубы, чтобы восполнить недостаток общения (социальной жизни). Надо будет попробывать.

А вообще я вовремя уволился - много чего интересного предстоит в ближайшее время. Надо как-то отстраивать и облагораживать новые 77 квадратных метра. Собирать волшебно-человечный, сверх-эмоциональный, супер-пупер дорогой, лампово-виниловый Hi-End, и вообще решать где - в каких точках Земли - с кем и как тратить килограммы зеленой бумаги. "Завалю снегом - говорит мне небо. План свой хитрый строя, беснуется небо надо мной."

Бизнесом не хочу заниматься, хочу заниматься жизнью. Это гораздо интереснее. Я уже где-то год ничем не занимаюсь, только жизнью - мне нравится. Вот план на ближайшее время.


  • Материалы за этот период