Argenberg.com™

09 октября, 2005

Путь самурая

Путь самурая - это смерть. Тот самурай, который хочет жить, вынужден идти дорогой смерти. В ситуации "или/или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью.

Все мы хотим жить, а поэтому не удивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.

Путь самурая - это осознание неизвестности, ибо ты не знаешь того, что может случиться с тобой в любое мгновение. Необходимо днем и ночью обдумывать внезапность ситуации и непредвиденность обстоятельств. Часто победа и поражение зависят от мимолетности случая. Оказавшись в таких условиях, уйти от позора нетрудно - для этого достаточно умереть. Но даже если ты знаешь, что обречен на поражение, продолжай устремляться к цели. Для этого нет нужды ни в мудрости, ни в технике.

Истинный самурай не предает себя рассуждениям о победе и поражении. Он бесстрашно бросается навстречу смерти. Поступая так, ты пробудишься ото сна. Помни - нет ничего за пределами текущего мгновения.

Хочешь жить - выбирай смерть. Думай о ней постоянно, не забывай про нее. Первый раз я услышал это в фильме "Дорога".


  • Материалы за этот период