Argenberg.com™

30 ноября, 2005

Хаос и творчество

По предложению моего школьного товарища и по собственному желанию послушал новый альбом Paul'а McCartney "Chaos and Creation in the Backyard".

Paul McCartney создавал этот альбом совместно с продюсером Nigel Godrich'ем. Сообщается что именно этого продюсера порекомендовал ему старый George Martin, продюсер поздних "студийных" альбомов The Beatles. George Martin питает симпатию к Nigel Godrich'у, в послужном списке которого продюсирование большинства альбомов Radiohead и Beck.

http://www.nigelgodrich.com/

Сообщается что Nigel Godrich принимал непосредственное участие в создании sound'а и сведении нового альбома Paul'а McCartney, и что этот факт чуть не привел к разрыву их контракта. Настоящая, а не фиктивная роль продюсера - было основным условием работы с его стороны - "...Да, Пол, ты великий и гениальный композитор 20 века, но или я буду делать звучание таким как считаю его правильным, или я не буду делать ничего..."

Сообщается, что никогда еще Пол Маккартни не подпускал так близко к процессу записи кого бы то ни было за все время его сольного творчества с 1970 года.

Альбом радует своей свежестью. В альбоме чувствуется классический, зрелый Маккартни 80-х и 70-х годов. В альбоме также чувствуется звук позднего The Beatles. Звук позднего The Beatles - это на 80% звук Маккартни, поэтому здесь нет никаких противоречий. В нескольких композициях прослеживаются прямые перекликания с материалом альбома Abbey Road (1969), записанного практически полностью Полом Маккартни и Джорджом Мартином.

К сожалению после нескольких прослушиваний эта связь становится слишком очевидной и даже навязчивой. Возникает подозрение, что Нигель Годрич по наводке авторитета Джорджа Мартина уж слишком сильно помог Маккартни "вернуться к корням".

Тем не менее альбом все-таки больше оригинален, чем ретроспективен, особенно на фоне вялого предзакатного творчества, которое выходило из пера великого музыканта в последние 10 лет.

Ретроспективен он, видимо, потому, что сделан коммерческим продюсером-технологом, работающим на конкретный результат и по плану, а оригинален наверно потому, что у Маккартни недавно появилась новая молодая жена и пятый ребенок.

Влияние Годрича сильно заметно. Это первый альбом Маккартни где я услышал ненастоящее фортепиано. Пусть это звук последней сверх-эксклюзивной Yamahа'и или Craig'а, созданной специально для студии Маккартни за $10,000,000, с терабайтным сэмпловым банком и десятью датчиками съема силы, скорости и динамики нажатия клавиши. И пусть 99,99% не различат его звук от настоящего фортепиано. Все равно это не настоящее фортепиано.

Хорошо слышны электронные щетки и басы. Кроме того весь материал пропущен через какой-то exciter и расширитель, и даже гитары звучат подозрительно странно. Я уже сначала подумал неужели Маккартни доверил самое святое - свою гитару - Годричу, рисовать ноты в Cakewalk'е.

Но нет. Этого не случилось. Это настоящая Маккартни'вская гитара, просто пропущенная через Годрич'евский фильтр - она с сильно расширенной стереобазой - прямо перед тобой стоит - слишком пере'exciter'ная. Вообще весь материал звучит сильно близко и широко.

Сила этого альбома в том что это Маккартни 70-х годов и времени распада Beatles. И в этом его слабость. Я бы на месте Маккартни лучше попробовал написать микс в стиле Progressive Trance, после того как он написал несколько ораторий и партитур для симфонического оркестра. Он бы мог для этого пригласить Ferry Corsten'а и Armin van Buuren'а. Они бы с удовольствием с ним в студии поработили.

И тем не менее. Это свежо! Это классно! Это талантливо. И наверно это гениально. Может быть один хороший взгляд назад нам откроет в будущее глаза. Это был хороший взгляд.

Итог: альбом идет на полку с надписью "Классическая музыка". Такая музыка не устаревает. Она будет также свежо звучать и через 100 лет. Уйдет Маккартни, уйдут все его пять детей, уйдем мы и все наши дети, а этот альбом останется. Останется музыка.


  • Материалы за этот период