Argenberg.com™

26 ноября, 2005

Клуб Embargo

Открывшийся в мае этого года, и позиционируемый как лучший клуб Ростова и даже юга России, клуб Embargo, кто-то назвал нашим ответом Краснодару :) У клуба пока нет своего сайта, как и PR'а, но в нем уже успели засветиться несколько DJ'ев, которых без сомнения можно назвать брендовыми.

Недавно построенный, но уже ставший знаменитым клуб Embargo в Ростове-на-Дону - проект Вадима Калинича, одного из самых известных архитекторов города. Клуб расположен на левом берегу Дона, в отдалении от левобережных ресторанов и ночных заведений. Клуб, перестроенный из бывшей базы отдыха "Серебряные трубы", виден издалека.

Он высок, у него двенадцатиметровый козырек, и весь его фасад покрыт ржавой жестью. Внутри это современное атриумное пространство с несколькими смотровыми площадками. На первом этаже - холл и открытая кухня ресторана, на втором, "железобетонном" этаже - аскетичный танцпол и ресторан. На третьем, "мягко-золотом" - зона VIP. Четвертый этаж - пентхаус с еще одним рестораном. Полной неожиданностью оказывается наличие лифта, обитого чем-то золотым и плюшевым; он работает между VIP-залом и пентхаусом.

Интерьеры - в стиле зрелого пост-модернизма. Конкретный подстиль - минималистичный industrial.

Несмотря на все эти радости, клуб внутри не выглядет достаточно уютным, и самое главное - он кажется тесным. Талантливые архитекторы и дизайнеры, дорвавшиеся до работы, начинают творить какие-то шедевры, оторванные от жизни, в надежде отметиться, и создать что-то очень яркое и непохожее. Для них работа - это самовыражение. Они делают вкусную конфетку, обернутую в красочную обертку, заметную своей неповторимостью.

При этом страдает функциональность. И они напрочь забывают про эргономику помещения, про то как там будут чувствовать себя люди, когда уже остынут от первого впечатления. Когда им захочется просто отдохнуть, походить, потанцевать, что-то выпить. Когда пройдет этап первого "Ах - как они это круто сделали. Какое это крутое место."

Зрелые архитекторы и дизайнеры должны быть знакомы с понятием эргономики и функциональности, ценить пространство, как неотъемлемый атрибут этой самой эргономики. Вадим Калинич, видимо, не знает что такое эргономика помещения, зато умеет проектировать крутые клубы, о которых пишут даже в Москве.


  • Материалы за этот период