Argenberg.com™

08 ноября, 2005

Понаблюдайте за собой

Если хотите стать более сознательными, первое с чего надо начать - это с вашего внутреннего сопротивления. Или с бессознательных блоков, или с блокировок. Наблюдая за собой и обнаруживая моменты когда какие-либо идеи или мысли встречают в вас внутреннее (эмоциональное, бессознательное) сопротивление, вы можете использовать их как основу для внутреннего роста и/или обновления.

Там где мы больше всего сопротивляемся - это как раз то место, где мы должны измениться.

Сопротивление идеи или мысли на эмоциональном, бессознательном уровне, блокировка и установка в позу защиты - это совсем не то-же самое, что простое несогласие.

Например, если я сейчас скажу вам что мне 250 лет, то вы можете меня назвать идиотом, но это заявление с моей стороны вряд ли вызовет в вас эмоциональное сопротивление или поставит вас в оборонительную позицию. Вы просто не согласитесь, но не воспротивитесь.

А теперь я вам скажу, что вы - ничто по сравнению со мной, во всех возможных смыслах.

Вы не ощущаете жизнь так полно и так многогранно, как ощущаю ее я. Вы не видите ее красок и не чувcтвуете ее дыхания так, как чувствую я. Вы не ощущаете хода времени и существования пространства, так как ощущаю я.

Сами то вы, может быть, и интересный человек, и достаточно умный, и может быть у вас есть какие-то заслуги и успехи в жизни. Но по сравнению со мной - вы никто. А ваша жизнь по сравнению с моей - ничто, в лучшем случае серое подобие в попытке чего-то повторить.

Ваши способности к свободному логическому мышлению вряд ли составляют 25% от моих, а ваше воображение и способности к абстрагированию вряд ли дотягивают и до 5% от моих. А духовное развитие, если его вообще можно выразить в процентах, в лучшем случае стоит на уровне 1% от моего.

У вас нет способности любить так, как умею любить я. Вас никто не любил так, как любили и любят меня. У вас нет таких успехов и такого признания, как у меня. И самое главное - никогда не будет! Вы вряд ли имеете больше 10% от того, что имею я. И самое главное - никогда не будете иметь!

Вы никогда не испытывали столько счастья и столько страдания, сколько испытал я. Вы не избраны. Поверьте в это.

То что я сейчас написал - это совершенно серьезно, и я действительно так думаю. То что я сейчас написал, скорее всего, вызвало в вас какое-то эмоциональное сопротивление. Это сопротивление отражается в вас самих, в ваши слабости и комплексы, с которыми вам надо бороться.

Invite ideas to flow through your awareness freely. Think about them. Agree or disagree with them. But when you find yourself emotionally resisting them, recognize that the resistance is within you, not the idea. When you track down the source of that resistance, you will soon recognize where you most need to grow.

До новых встреч! :)


  • Материалы за этот период