Argenberg.com™

16 декабря, 2005

Творческие люди

Психологи обнаружили, что творческая энергия профессиональных художников и поэтов действует как сексуальный магнит. Творческое начало в человеке уже давно связывают с повышенной сексуальной активностью.

Почему шизофрения, которая является в первую очередь наследственным заболеванием, настолько широко распространена? Предрасположенность к шизофрении есть у одного человека из каждых ста, и причиной может быть то, что генетический фактор, ответственный за шизофрению, одновременно делает людей художественными натурами.

Профессиональные художники и поэты нередко относятся к шизоидному типу, то есть обладают некоторыми признаками, характерными для шизофрении. При этом у них больше сексуальных партнеров, чем у тех, кто не вовлечен в творческую деятельность.

Результаты исследования ведут к эволюционной теории, объясняющей, почему определенные личные качества, объединяющие художников, поэтов и шизофреников, так прочно сохраняются в обществе. Творческие люди часто воспринимаются как более привлекательные и являются объектом всеобщего внимания. Они часто очень харизматичны и создают произведения, пробуждающие интерес к ним людей.

Возможно также, что художественные натуры ведут богемный образ жизни, часто действуют импульсивно и пользуются всеми возможностями испытать новые ощущения, что отличает их от обычных людей. Более того, такое поведение творческих людей воспринимается в обществе как должное.

Чем выше творческий потенциал индивида, тем притягательней его или ее сексапильность. Похоже, говорят психологи, что озаренный божественным даром творчества человек притягивает к себе других, словно лампочка мотыльков. В свою очередь, повышенное внимание стимулирует сексуальную "энергетику".

Однако человек с такими чертами характера с большой вероятностью находится под угрозой серьезного психического заболевания. У творческих людей высок уровень депрессий. Люди, больные выраженной шизофренией, часто страдают от социального отчуждения.

P. S. Тут надо отличать природную, "натуральную" сексуальность и привлекательность от наигранной, технологической, происходящей из потребности удовлетворения комплекса собственной неполноценности. Бывают люди, имеющие много партнеров, но не имеющие привлекательности. Они активно ищут. А привлекательные люди не ищут себе партнеров - ищут их - они - предмет поиска. А потом нашедшие обжигаются об их шизойдный синдром.


  • Материалы за этот период