Argenberg.com™

Новое

Все материалы

Фотографии

Февраль, 2006

За мной наблюдают

Вселенная противоречива от рождения

Что я люблю

О деньгах

Новые правила

Бессмертная музыка Мартина Гора

Май

RSS!

XML/XSL

ВАЗ-2101 в день полнолуния

Жизнь это ремикс

The Divine wisdom has given us prayer

Реорганизация

28 февраля, 2006

За мной наблюдают

В последнее время бездна очень часто всматривается в меня. Зачем она на меня смотрит?

24 февраля, 2006

Вселенная противоречива от рождения

Надо как-то уравновешивать несколько Славиков на одних весах.

Единство и борьба противоположностей - всеобщий закон природной действительности, выступающий и как закон ее познания. В мире нет таких явлений, которые бы находились вне процесса бесконечного развития, процесса возникновения внутри целостности противоположных моментов, их превращения друг в друга, вне противоречивых отношений между ними.

Характеристика всякого объекта как подчиненного закону единства и борьбы противоположностей указывает на источник всеобщего движения и развития не где-то вне его самого, не в метафизических или сверхъестественных силах, а в самом объекте, в его самодвижении и развитии.

Этот закон ориентирует на раскрытие внутреннего механизма и динамики саморазвития. Он позволяет понять всякую целостность как сложную и расчлененную систему, заключающую в себе элементы или тенденции, непосредственно друг с другом несовместимые.

Он даст возможность всякую ставшую структуру истолковать так, что ее пронизывает логика ее становления. Закон единства и борьбы противоположностей снимает иллюзию окончательности со всякой ограниченной формы существования в природе, он ориентирует на раскрытие преходящего характера таких форм, их переход в более высокие и развитые формы по мере исчерпания ими своих возможностей.

Относительно внешняя сторона единства и борьбы противоположностей состоит в том, что существуют вне друг друга полюсы или крайности, такие, как левое и правое, хорошее и плохое, плюс и минус, и т. п. Эти полюсы в равной мере взаимно предполагают друг друга - нераздельны, находятся в корреляции - и исключают один другой - вытесняют, отталкивают, несовместимы.

Логическое мышление, в силу своей ограниченности познаст только эту, внешнюю сторону единства и борьбы противоположностей. Оно видит в отношениях между противоположностями только взаимодействие логически равных крайностей. На основе этого представления полюсы истолковываются дуалистически - как вечные мировые абсолюты (свет и тьма, абсолютно-положительное и абсолютно-отрицательное).

Диалектика же, напротив, вовсе не останавливается на признании того, что противоположности проявляются как полюсы. Она усматривает за их взаимодействием неравноправное отношение противоположностей, возникающих одна из другой, их переход друг в друга, взаимопроникновение, доходящее до тождества, их противоречия и разрешение через борьбу - страдание.

С точки зрения разумного диалектического мышления действительных противоположностей не бывает вне единства и тождества, вне взаимопроникновения. То есть только в противоречии проявляется стройность, единство и непротиворечивость. Противоречие - основа порядка во Вселенной.

Если вы храните в себе противоречие, вы храните в себе Вселенную - любимую игрушку Бога.

Не будьте последовательны - будьте противоречивы!

Но только не играйте противоречие, а будьте натурально противоречивы - противоречивы от рождения. А так как вам себя не изменить, то лучше не парьтесь, и получайте удовольствие от жизни в меру того, как вас одарила природа при рождении.

21 февраля, 2006

Что я люблю

Больше всего на свете я люблю солнечный свет. Еще я люблю музыку. И девушек, умеющих любить, принимать любовь, и признающих любовь своей основной ценностью.

Несколько раз в жизни я любил, и любили меня, и это продолжается до сих пор, и это давало мне очень сильные, даже слишком сильные, ощущения, возможно даже более сильные, чем солнечный свет и музыка.

Я всегда и до сих пор ощущаю на себе последствия света солнца, волшебства музыки, и любви. Я купаюсь в волнах чувств и эмоций, как в море воды. Под солнцем, и в его ярком свете, и под неумолкающие звуки музыки. И эта музыка никогда не кончается. Так же как свет.

В момент истины я вспомню яркий-яркий белый солнечный свет, эйфорию трансового гимна или простоту гениальной мелодии, и загадочную улыбку на красивом женском лице.

20 февраля, 2006

О деньгах

Обладание материальными ценностями, например просторной квартирой улучшенной планировки в новом кирпичном доме в дорогом районе, или даже новым двухэтажным кирпичным домом, и хорошей (шестизначной) суммой на банковском счете, не даст вам счастья или удовлетворения - все это не имеет ничего общего с тем, кем вы хотели бы быть в конечном счете.

Вы можете со мной сейчас не согласиться - нет проблем. Вперед! Идите и заработайте дом, квартиру, новую модель BMW, хороший банковский счет - это отличные цели - и когда бы добьетесь этого, вы для себя обнаружите, что все это не сделало вас счастливым. И после вы можете перейти к тому, что действительно важно в вашей жизни.

Не поймите меня не правильно - иметь много денег - это отличная цель. Я поставил такую цель для себя много лет назад и достиг ее. Но на этом пути я обнаружил, что эта цель не имеет ничего общего с образом человека, которым я хочу быть, и жизнью, о которой я мечтаю. Эта цель не имеет ничего общего с ощущеним счастья или глубоким, непреходящим чувством удовлетворения и просветленности - проще говоря - ничего общего с тем, что действительно важно в жизни.

Всю жизнь у меня не было денег, и это было хорошо и нормально. Теперь у меня есть деньги, и это также хорошо и нормально.

По-моему, это очень хорошо резюмирует все что было сказано выше, не так ли? Нет никакого смысла быть эмоционально привязанным к деньгам - деньги это просто деньги - у вас они или есть или нет - в обоих вариантах все нормально. Жизнь продолжается.

Нам не нужно тосковать по деньгам - ибо они не принесут счастья. Не нужно преклоняться перед ними - деньги - это хороший слуга, но плохой мастер.

С другой стороны, нам не нужно относиться с презрением к деньгам, потому что, сами по себе, они не хороши и не плохи. Не нужно находиться в растерянности по отношению к ним, потому что деньги - это, всего лишь, инструмент в наших руках для использования в соответствии с нашей волей, и правила, по которым все это управляется, довольно просты.

Я знаю из своего опыта, что достижение финансовых целей не приносит никакого продолжительного покоя или умиротворения. Деньги приносят некоторые моменты удовлетворения и радости, но эти моменты быстро проходят, и вы обнаруживаете что вы все тот-же самый человек, со все теми-же внутренними проблемами, как и раньше.

Деньги решают некоторые из этих проблем, но они также, сами по себе, привносят и новые проблемы - и, по сути, ваш эмоциональный фон и ваша жизнь в целом никак не меняются. Это может стать очень разочарующим и депрессирующим фактом для всех, кто верит что деньги могут сделать кого-либо счастливым.

Верите вы в это или нет, деньги вообще не имеют ничего общего с каким бы то ни было продолжительным ощущением счастья. Возможно, вам нужно будет заработать много денег, перед тем как вы это действительно поймете, но если вы можете это понять прямо сейчас - независимо от вашего финансового положения - это может сохранить вам много потерянного времени и сил.

Для того, что действительно важно в вашей жизни.

18 февраля, 2006

Новые правила

Родители в детстве говорили мне, что спорт - это жизнь, а жизнь - это спорт. Я был маленький и не понимал этого. Сейчас я это понимаю. И они заставляли меня ходить в спортивные секции.

И еще все мне говорили что в спорте важно участие, а не победа. Теперь я понял что это не так. Люди сами себе придумывают реальность. Те, для кого важно участие, пусть участвуют. Мы им разрешим поучаствовать.

А для себя мы поменяем правила, и придумаем себе свою реальность. Нам больше не нужно участие. Нам нужна победа. В спорте и в жизни - нам нужна победа. Победа, и больше ничего.

Сейчас, когда я пишу эти слова, мы находимся на первом месте как по общему числу медалей, так и по общему числу золотых медалей. Для победителей в спорте важна победа. Быть первым - жить по-настоящему. Viva, Russian Federation!

И запомните:

Спорт - это жизнь.

Так говорили мне папа с мамой давным-давно. И они были правы, ах как они были правы.

15 февраля, 2006

Бессмертная музыка Мартина Гора

Все-таки бессмертная музыка Depeche Mode - это музыка Мартина Гора:

Как много минора, чистоты, и мелодичности в раннем Counterfeit'е, и как много атмосферности и экспериментов во втором. И как много смысла, глубины, и чувства в обоих. И как много, как много света в этом миноре.

Парадоксально, но неповторимый мир Depeche Mode, странный, холодный, возвышенный, выраженный в минорной музыке, делает своих ценителей счастливее, мудрее, духовно богаче, да, наверное, просто лучше. Не верите?

14 февраля, 2006

Май

А за окном бушует месяц май, и кружит в белом танце.

Пусть губы шепчут мне "Прощай!", глаза кричат "Останься!".

12 февраля, 2006

RSS!

Ура, товарищи! Теперь здесь есть еще и RSS-лента, в полном соответствии со стандартом RSS 2.0. Это добавило целых 1711 байт. Минимальнее не получилось:

Теперь сюда можно вывешивать всякие красивые кнопочки для подписки, но я не буду, потому как красота - это когда нет ничего лишнего.

Кто еще не проникся - XML-агрегатор - очень удобное средство для чтения всего в одном месте. Есть offline- и online-агрегаторы. Я пользуюсь вот этим от известного бренда:

http://reader.google.com/

и мне он нравится. Мне не нужно ходить на десяток сайтов каждый раз, когда я хочу что-нибудь почитать - достаточно зайти на Google Reader. Теперь и себя буду из Google Reader'а читать :)

10 февраля, 2006

XML/XSL

Теперь этот сайт на XML/XSL работает. Вот и все файлы, не считая архивных:

makefile
archives.xml
notes.xml
transform.xsl
index.xml
styles.css

Размер xsl-файла - 7962 байта. Вот такой вот минимализм. Минимальнее смогли бы сделать только Антон Кубиков или Ricardo Villalobos.

Минимальность, красота. Красота, минимальность. Красота - это когда нет ничего лишнего.

Обычные blogger'ы заводят account на LiveJournal.com, Blogger.com, TypePad.com, или еще где-то. Продвинутые blogger'ы покупают платный account и домен. Еще более продвинутые покупают себе домен, хостинг, и ставят там WordPress. Самые продвинутые пишут себе дизайн, чего-то там дорабатывают в настройках, ставят plug-in'ы. Ну а самые продвинутые, наверно, даже php-код местами правят. Эти последние - умные мальчики, наверно ;)

А наверху сидим мы, у кого свой WordPress, и смотрим на весь этот детский сад. У меня классный WordPress получился - всего 7962 байт занимает пока.

08 февраля, 2006

ВАЗ-2101 в день полнолуния

Эх, ну и зарядил вчера Иван Дыховичный. Я просто тащусь от таких фильмов. Даже не могу стилистику определить. Это все постмодернистская волна. Это все очень уникально. Мне кажется, таких фильмов всего два. Этот вчерашний и первый, с которого Дыховичный делал стилистическую кальку - "День полнолуния" Карена Шахназарова.

Видно, что "Копейка" - фильм с приличным бюджетом, классным оператором, и демонстрирует много-много внимания к деталям. Нужно смотреть несколько раз чтобы все посылы разгадать и рассмотреть.

Фильм "Копейка" состоит из довольно большого количества новелл, которые практически никак не связаны между собой. Идея была в том, чтобы показать различные слои советского, постсоветского, перестроечного и постперестроечного общества с помощью этого автомобиля, который постоянно меняет владельцев. Нечто вроде истории культового автомобиля, проходящего через года и впитывающего в себя историю своей страны.

"День полнолуния", по моему убеждению, одна из самых значительных картин первого постсоветского десятилетия. Зритель погружается в поток странных событий и воспоминаний, таинственным образом связаным между собой, совершая пространное путешествие в пространстве и времени.

Картина похожа на мозаику из человеческих лиц, событий, взглядов, эмоций, составляющих целую жизнь. Камера оператора просто фиксирует жизнь, такую неповторимую и изменяющуюся каждую секунду. Оператор как-будто имитирует любительскую съемку и заставляет зрителя поверить, что камеру просто забыли выключить.

В фильме огромное количество героев: старый узбек, киллер, популярный ди-джей, прекрасная девушка, загадочный монах, иностранный дипломат, поэт и многие другие. Связаны они между собою только тем, что один раз пересеклись в этой жизни: просто так - на улице. Или встретились где-то глазами.

В фильме более пятидесяти коротких эпизодов и несколько убийственно точных диалогов. Но диалоги в "Дне полнолуния" не на первом месте. Большинство из почти ста персонажей фильма так и уйдут с экрана без единого слова, безымянными, неназванными. "Тайная мечта любого кинематографиста - сделать картину, в которой изображение все-таки превалировало бы над речью!" - говорил Шахназаров.

Ну что сказать - "День полнолуния" - это искусство. "Копейка", наверно тоже, хотя и в меньшей степени.

Итак, к моему списку высокохудожественного кино добавляются две позиции:

04 февраля, 2006

Жизнь это ремикс

Немец DJ Taucher (Ralph Armand Beck) и один из его проектов Ayla. Талантливый черт. Очень мощно затрансованно. Жизнь это ремикс:

А, правда, эволюция жизни и любой ее части лучше всего передается хорошим треком в стиле Progressive House или Progressive Trance. Пока вы живете, у вас бьется сердце, и развиваетесь вы по спирали, и в жизни случаются озарения, lift'ы и build-up'ы, и никуда вы от этого не денитесь :)

02 февраля, 2006

The Divine wisdom has given us prayer

Фундаментально:

The Divine wisdom has given us prayer, not as a means whereby to obtain the good things of earth, but as a means whereby we learn to do without them, not as a means whereby we escape evil, but as a means whereby we become strong to meet it.

И дополнение от Duran Duran:

Don't save a prayer for me now, save it for the morning after.

01 февраля, 2006

Реорганизация

Вы видите новый дизайн этого blog'а. У меня есть мысли о дальнейшей реорганизации этого сайта. И самое главное - есть мысли сделать его публичным и даже начать его крутить.

Цель - найти людей, которые хотя бы как-то на меня похожи.

Для этого надо подправить или удалить некоторые провокационные заметки, которые вызывали эмоциональный отклик и широкий общественный резонанс, в том числе про заглатывание спермы и про толстые пачки зеленой бумаги, и некоторые другие.

Сейчас этот дневник читает не больше 10 человек, а потенциально могут читать тысячи. Может в тысяче найдется пара людей, похожих на меня. Буду с ними общаться :)


  • Все материалы