Argenberg.com™

24 февраля, 2006

Вселенная противоречива от рождения

Надо как-то уравновешивать несколько Славиков на одних весах.

Единство и борьба противоположностей - всеобщий закон природной действительности, выступающий и как закон ее познания. В мире нет таких явлений, которые бы находились вне процесса бесконечного развития, процесса возникновения внутри целостности противоположных моментов, их превращения друг в друга, вне противоречивых отношений между ними.

Характеристика всякого объекта как подчиненного закону единства и борьбы противоположностей указывает на источник всеобщего движения и развития не где-то вне его самого, не в метафизических или сверхъестественных силах, а в самом объекте, в его самодвижении и развитии.

Этот закон ориентирует на раскрытие внутреннего механизма и динамики саморазвития. Он позволяет понять всякую целостность как сложную и расчлененную систему, заключающую в себе элементы или тенденции, непосредственно друг с другом несовместимые.

Он даст возможность всякую ставшую структуру истолковать так, что ее пронизывает логика ее становления. Закон единства и борьбы противоположностей снимает иллюзию окончательности со всякой ограниченной формы существования в природе, он ориентирует на раскрытие преходящего характера таких форм, их переход в более высокие и развитые формы по мере исчерпания ими своих возможностей.

Относительно внешняя сторона единства и борьбы противоположностей состоит в том, что существуют вне друг друга полюсы или крайности, такие, как левое и правое, хорошее и плохое, плюс и минус, и т. п. Эти полюсы в равной мере взаимно предполагают друг друга - нераздельны, находятся в корреляции - и исключают один другой - вытесняют, отталкивают, несовместимы.

Логическое мышление, в силу своей ограниченности познаст только эту, внешнюю сторону единства и борьбы противоположностей. Оно видит в отношениях между противоположностями только взаимодействие логически равных крайностей. На основе этого представления полюсы истолковываются дуалистически - как вечные мировые абсолюты (свет и тьма, абсолютно-положительное и абсолютно-отрицательное).

Диалектика же, напротив, вовсе не останавливается на признании того, что противоположности проявляются как полюсы. Она усматривает за их взаимодействием неравноправное отношение противоположностей, возникающих одна из другой, их переход друг в друга, взаимопроникновение, доходящее до тождества, их противоречия и разрешение через борьбу - страдание.

С точки зрения разумного диалектического мышления действительных противоположностей не бывает вне единства и тождества, вне взаимопроникновения. То есть только в противоречии проявляется стройность, единство и непротиворечивость. Противоречие - основа порядка во Вселенной.

Если вы храните в себе противоречие, вы храните в себе Вселенную - любимую игрушку Бога.

Не будьте последовательны - будьте противоречивы!

Но только не играйте противоречие, а будьте натурально противоречивы - противоречивы от рождения. А так как вам себя не изменить, то лучше не парьтесь, и получайте удовольствие от жизни в меру того, как вас одарила природа при рождении.


  • Материалы за этот период