Argenberg.com™

22 марта, 2006

Мое одиночество

Я часто чувствую себя очень одиноким. Одиночество для меня - это обычное состояние моей души.

Одиночество - это такое ощущение, что тебя никто не понимает, что ты никому не нужен, неважно, один ты в это время или среди людей. Среди людей это еще тяжелее.

Одиночество в моем понимании - это когда ты не находишь взаимопонимания с окружающим миром. Одиночество - это такое ощущение, что вокруг нет людей кто мог бы по-настоящему понять твои мысли, чувства, сокровенные мечты и стремления, кто мог бы разделить твою боль, радость, и восхищение.

Можно быть одиноким даже когда вокруг тебя полно народу. У меня на эту тему очень много опыта. Одиночество наедине терпимо, одиночество среди людей - самое тяжелое.

Быть одним и быть одиноким - это разные вещи. Одиночество - это внутреннее ощущение человека. Одиночество среди людей - намного страшнее. Я почти всегда одинок и очень часто один.

Одиночество... Иногда это покой, остановившееся отдохнуть время. Время когда ты можешь помолчать наедине с собой. Но потом оно становится невыносимо, из-за переполняющего тебя избытка нереализованных чувств и эмоций, которые так хочется выплеснуть в мир, привязаться к кому-то, и быть для него всем... а после очередной удачной или неудачной попытки, пережив боль снова окунуться в покой.

Может ради тех коротких отрезков радости осознания своей нужности другому человеку и единения с ним, стоит быть одному. Короче, одиночество - одно из неизбежных состояний моей души.

Одиночество следует понимать как одиночество души, когда ты понимаешь, что в жизни на данном этапе с тобой нет рядом человека, который как-бы "пел с тобой на одной ноте", понимал тебя с одного взгляда. Больнее описанного на свете нет.

Но с другой стороны, одиночество - это боль, позволяющая достичь величайших глубин и чистоты понимания этого одиночества. Одиночество это, видимо, естественное состояние моей Души, которое я время от времени заполняю иллюзиями. Только приняв его и прочувствовав его - можно его понять.

Я больно переживаю одиночество потому что были моменты в жизни когда я был совсем неодинок. Этот наркотик прошлого делает боль от одиночества особенно острой. Я знаю что такое сладкая иллюзия единения душ, глубокая связь между Душами, я знаю что такое настоящая Любовь.

Говорят, одиночество - удел сильных людей. Удел сильных людей... Свобода, блин. Как бы я хотел иметь какие-то проблемы обычных людей и не думать об одиночестве - не думать о главном. Но эти мысли через боль делают меня сильнее и выше. Все что в жизни делало меня сильнее - это мои страдания и боль.

Теперь я страдаю от одиночества.

Возможно, быть одиноким или не быть им - это просто два разных способа быть?

Ведь если мы одни, чаще всего, так или иначе, мы приложили к этому руку, пусть и не желая конечного результата. Если процесс вынужденный, очень сложно с ним смириться, не метаться в поисках кого или чего-либо. Заставить себя подождать. А потом может случиться и так, что мир за окном станет лишь фоном, напоминающим о том, что когда-нибудь, где нибудь, кто-нибудь увидит тебя, улыбнется, и все несчастья закончатся.

Все же одиночество - это чаще всего боль.


  • Материалы за этот период