Argenberg.com™

01 марта, 2006

Причина успеха Flickr!

Теперь мои фотографии можно увидеть в Интернете, и в хорошем качестве. Я решил выложить практически весь (до 90%) материал начиная с 2002 года. Я подумал надо сделать их достоянием общественности, чтобы они не пропали в вечности.

Выбор пал на самый популярный сервис для ведения online-фотоальбомов, Flickr. Сейчас у них больше 100 миллионов фотографий в базе и больше полумиллиона пользователей. Flickr называют не просто самым популярным фотоальбомом в Интернете, но и самым популярным Web 2.0 проектом. Вот так.

Сразу видно что причина такой популярности прежде всего в эргономичности, простоте и ясности основного интерфейса. Когда заходишь на свой фотоальбом на Flickr, сразу понимаешь что все выглядет, работает, и откликается именно так, как ты того ждешь и как ожидали бы люди. Все очевидно, просто, и понятно. Каждый элемент на месте и нет ничего лишнего. Сделано для людей. Другими людьми, которых можно назвать профессионалами в области web-usability.

Фото представлены в чистом виде - без всяких дурацких альбомных рамок - это подкупает. Текста - минимум. Сами фотографии, что интересно, жмутся в очень высоком качестве - я даже удивился - и мне это показалось перебором. Маленькая, с разрешением 240x160 может занимать до 30 КБ, а большая, 500x375, и до 200 КБ. Там, видимо, JPEG-компрессия в диапазоне 5-10 пунктов, не больше, чтобы не терять никакие детали в этих preview-вариантах. Ведь именно эти варианты в основном и просматриваются людьми.

Видите, не скупятся они на лишнюю сотню террабайтов в серверных стойках - думают прежде всего о usability, думают о том как человек увидет их снаружи, а не о своих внутренних проблемах. Respect.

В числе других факторов успеха - изаначальная социальная ориентированность этого сервиса - на Flickr огромное количество групп, дискуссий, каждую твою фотографию могут откомментировать. Это не просто сервер фотоальбомов, это целое community. Техническая сторона успеха - активное использование push-post технологий AJAX и DHTML.

Но это все второстепенно. Истинная причина успеха или неуспеха любого сервиса, проекта, любой прикладной технологии, или какой-то технологической игрушки или устройства - это всегда usability в широком смысле этого слова, это то место, где сервис соединяется с людьми, его самое главное и самое важное место.

Когда заходит речь об информационных технологиях, то говорят о компьютерах, сетях, программах, их совершенствовании, о чем угодно. Однако редко кто вспоминает об элементе любой технологии, который не изменился за последние две тысячи лет. Этот элемент - человек. Согласно теории слабого звена, надежность системы определяется надежностью самого слабого ее звена. В информационных технологиях таким слабым звеном является человек. Поэтому главным направлением индустрии информационных технологий в ближайшем будущем станет создание комфортных условий для пользователя.

Бешенный успех Flickr - просто в тщательно продуманном интерфейсе. Интерфейсе в широком смысле этого слова, как способе взаимодействия человека с системой. И как мало людей это до сих пор понимают. А ведь понять просто. Пойми один раз, и стать миллионером.

http://www.flickr.com/

Никто не хочет становиться миллионером, все разрабатывают какую-то, никому не нужную муть, с какими-то, никому кроме разработчика не нужными, комплексными внутренностями и сотней неочевидных кнопок.

Но если вы вдруг к этому моменту прочувствовали ценность эргономики, не думайте что это простая наука. Разрабатывать хорошие интерфейсы - очень трудно! Для этого надо знать людей, уметь перевоплощаться, иметь воображение, быть психологически подкованным. Упрощать всегда труднее, чем усложнять.

Это труднее, чем писать или разрабатывать никому не нужную глубокомысленную муть. Тут нужно играть со своим сознанием. Разработка хорошего интерфейса, это даже не наука, а искусство, как написание картины. Это дается от рождения, и практически не развивается. Наверно поэтому миллионеров горазде меньше чем обычных людей.

Это имеет очень общее значение - интерфейс есть у любого товара или сервиса, даже у вилки для спагетти. У магазина есть интерфейс, у предприятия есть интерфейс, у ресторана тоже. Наука эргономки обобщается на буквально все, на любой бизнес. И когда обобщается, она становится маркетингом в современном Котлеровском смысле понимания этого слова. Эргономика, дизайн, маркетинг - это все встречается наверху на пути обобщения, и это все - слагаемые успеха любого бизнеса.

Usability - это не просто. Это трудно, но креативно и очень интересно.


  • Материалы за этот период