Argenberg.com™

27 апреля, 2006

Что мне делать в Риме?

Капитолий, Форум, Палатин, Колизей... Сердце античного Рима билось здесь. Здесь выбирали консулов, разбирались с Карфагеном, принимали законы, чествовали триумфаторов и меняли деньги. Здесь стояли императорские дворцы с мраморными статуями, бассейнами и фресками. Выступали гладиаторы, судьба которых решалась одним движением императорского пальца. Разгуливали люди в пурпурных тогах. Здесь нанесены на карту все легендарные, мифические названия, какие только фигурируют в книжках по истории. Здесь творилась история мира.

Что мне делать в Риме?

Рим (Rome, Roma) - один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Поэтому, Рим часто называют "вечным городом". Также Рим называют "городом на семи холмах". Это связано с тем, что первоначально поселения располагались на холме Палатин, впоследствии были заселены соседние холмы - Капитолий и Квиринал, Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал.

Про Рим говорят что "все дороги ведут в Рим". Рим также часто называют "центром мира" или "главой мира" (caput mundi), потому что он был столицей Римской империи, самой значимой империи всего Западного мира. В древности Рим правил миром в качестве главного города Римской империи. В эпоху средневековья Рим стал центром христианства.

Территория современной Италии дала нам христианство и возрождение. На этих двух столпах зиждется вся современная Западная культура. Она состоит из них. Может именно поэтому Рим называют Вечным городом, центром мира, и говорят что все дороги ведут туда.

Поэтому, как писал Иосиф Бродский: "потому что в смерти быть, в Риме не бывать."

А Анна Ахматова писала: "кто видел Рим, тому больше нечего видеть."


  • Материалы за этот период