Argenberg.com™

29 апреля, 2006

Что мне делать в Венеции?

Что тут сказать я даже не знаю. Тут можно было бы вообще ничего не говорить... Венеция - это город-сказка, город-мечта, попадая в ее сети, пропадаешь навсегда.

Кружевная, будто из морской пены сотканная Венеция, сказочная и сюррелистичная, она окутана таким количеством мифов и историй, как никакой другой город мира.

Венеция - путеводная звезда, ни на что не похожая, прекрасная в своем вечном расцвете и вечном умирании. В звуках ее улиц слышна музыка, каналы просятся в золоченые рамы, а средневековые стены домов гордятся собой, как фрески.

Венеции легко простить ее вечное самолюбование. Неважно, сколько раз я видел ее в кино и рекламе, на фотографиях - я уверен - реальная Венеция окажется более сказочной и сюрреалистичной, чем я могу представить себе в своем воображении сейчас, предвкушая встречу с ней. Даже все путеводители мира не подготовят меня к восприятию всех экзотических красот этого города, возвышающихся над лагуной, подобно миражам.

Не верится, что они были построены в Италии, в них наблюдается экзотическая смесь византийского, готического и ренессансного стилей. Мерцание солнечного света и серебряный туман смягчает все перспективы. Венеция, с ее великолепными дворцами и романтическими каналами, как будто сошла с картин Каналетто. Венеция прекрасна в любое время года - в тумане, когда она романтична и таинственна, и при ярком солнце, когда окна ее дворцов кажутся украшением в зеркальной оправе воды.

Одно из прозвищ города - "Безмятежнейшая" (La Serenissima) - отражает спокойствие чудесного города, невозмутимо качающегося на водах голубой лагуны. Также это имя относится к необычайной мощи, величеству и мудрости, характеризующих город на протяжении веков как непревзойденный торговый центр между Европой и Востоком и как оплот христианского мира против турецкой экспансии в прошлом.

Венеция - место паломничества туристов со всего мира, расположена в обширной лагуне на 118 островах, связанных между собой 160 каналами, через которые переброшено более 400 мостов. Обычных людей привозят сюда на полдня - они гуляют по площади Сан-Марко и потом всю жизнь вздыхают и рассказывают как они "познакомились" с Венецией. А я буду жить здесь пять дней! Пять дней и ночей! Пять дней и ночей в одном из самых дорогих мест мира, где самая простая двухзвездочная гостиница стоит не меньше 100 евро за ночь. Пять дней и пять ночей я буду ходить и плыть по этой сказке.

Я буду плавать и бродить по одному из самых знаменитых городов мира, который почти не изменился с тех пор как по его улочкам бродил Данте, плавали в гондолах Гете и Монтескье. Бывали времена когда русские жили здесь маленькой богемной колонией: по крутым мостам и узким улочкам гуляли Ахматова и Гумилев, а в кафе на площади пил кофе Чайковский, занятый написанием своей Четвертой симфонии.

Что мне можно сделать в Венеции, кроме приобщения к богемной тусовке творческой интеллигенции?

  1. Выйти на пьяццу Сан-Марко на рассвете, когда еще нет ни одного голубя, ни одного туриста, ни одного оркестра. Оценить, какая она пустая - как бальный зал, где все гости уже превратились в тыквы. Потом уйти спать, вернуться днем, не узнать площади в толпе - и с видом коренного венецианца полдня сидеть за мраморным столиком под аркадой кафе "Флориан", дожидаясь, пока на закате воссияет фасад собора. Заказывать только эспрессо. Накачавшись кофеином до состояния высокой духовности, ненадолго зайти в собор, ловя последние лучи солнца на золоте.
  2. Не жалеть 10 евро за одну чашечку кофе. Почему кофе на Сан-Марко такое дорогое? Ну, просто до меня здесь, в этом самом кафе (Florian) пили кофе Хемингуей и Байрон. А еще Наполеон. А еще Стравинский и Вагнер. А еще Бродский. Вдруг я буду сидеть на том же месте где сидел Рихард Вагнер? А может Наполеон? 10 евро - это даже мало за такую возможность.
  3. В районе Сан-Марко найти дом, где на Пасху 2 апреля 1725 года родился самый знаменитый венецианец - Джакомо Казанова. Проходя мимо стен этого дома, провести по стене ногтями, так, чтобы венецианская известка осталась на пальцах.
  4. Придумать собственную версию отношений между рыцарем и полуобнаженной женщиной с ребенком в "Грозе" Джорджоне из Академии художеств - первой в мире картине, чей сюжет был понятен только ее автору.
  5. Подняться на кампанилу Сан-Марко. Смотреть далеко вокруг и представлять как отсюда первый раз в жизни увидел море Гете. Вспомнить как тут, в 1610 году, Галилео Галилей, демонстрировал окружающим свое изобретение, чудо науки - телескоп. Представить себя Гете. Потом представить себя Галилеем.
  6. Подняться на кампанилу Сан-Джорджо-Маджоре. Отсюда открывается захватывающий вид на город, каналы, лагуну и длинную очередь желающих подняться на кампанилу Сан-Марко.
  7. Напробоваться вина и надегустироваться граппы в лучшей венецианской рюмочной - Al Botegon на набережной Нани. Закусывать артишоками, маслинами и паштетом из сушеной трески (желательно - не стоя перед баром, а сидя на ступеньках моста).
  8. Переплыть Большой канал на трагетто - коллективной гондоле. Это приключение позволяет почувствовать себя настоящим героем: всю дорогу предлагается бесстрашно стоять. Граждане, едущие в консервной банке - вапоретто, будут смотреть на меня с уважением. А на тех, что плывут с открыточными гондольерами, вообще не надо обращать внимания.
  9. Прийти в первое в мире гетто - вечером, представляя себе, как со скрипом поднимается его (некогда) единственный мост. Почувствовать, что такое быть на острове внутри и так уже изолированного острова Венеции. Почувствовать себя самым просвещенным евреем Венеции. После отправиться в бары на набережной Мизерикордия. Обойти их все, в Paradiso Perduto досидеть до двух часов ночи и вернуться домой пешком через пустой ночной город. Количество напитков рассчитать так, чтобы эта (потрясающая) ночная прогулка не забылась.
  10. Купить домой серьезных старых сыров в лавках на рынке Риальто, долго нюхать и выбирать, тщательно упаковать, потом не выдержать, разломать их на куски и судорожно сгрызть, сидя на берегу Большого канала.
  11. Прийти в скуолу Сан-Рокко, где все стены и потолки покрыты страстной живописью Тинторетто: на меня, как в фильме Хичкока "Птицы", со всех сторон будут нестись стаи бешеных ангелов. Смотреть сколько выдержу. Бояться. Потом вынести свое мнение.
  12. Посреди дня сорваться и уплыть на остров Торчелло, где Венеция зародилась. Прибыть туда часам к четырем, чтобы встретиться с потрясающими византийскими мозаиками один на один. Посидеть на лужайке на мраморном троне Аттилы, а потом, совершив над собой усилие, подняться пешком на кампанилу, увидеть на километры вокруг одну воду и камыш - и понять, в какой исторической и географической пустыне я нашел жемчужину под названием Венеция.
  13. Найти на Большом канале палаццо Вендрамин, известное как место, где в 1883 году умер один из жильцов, снимавший 15-комнатные апартаменты, - Рихард Вагнер, положивший начало распространенной идее о необходимости скончаться именно в Венеции.
  14. Постараться не умереть в Венеции. Для художника на пароль "Смерть" всегда есть отзыв "Венеция". Смерть в Венеции. Короткая новелла о губительном влечении к красоте. Постараться отложить этот момент до новых посещений.

  • Материалы за этот период