Argenberg.com™

28 апреля, 2006

Что мне делать во Флоренции?

Каждый город имеет свое лицо, в формировании которого на протяжении веков принимали участие многие архитекторы, художники и скульпторы. Если Рим - прежде всего, "Вечный город", с классическими колоннадами и волнующими взгляд памятниками древности, такими как Колизей или Пантеон, то Флоренция - уникальный город искусств, с XVI века ставший местом паломничества художников и служивший источником вдохновения для многих поколений писателей. Считается, что именно во Флоренции проявляется так называемый "синдром Стендаля" - чрезвычайно сильное эмоциональное потрясение от красоты этого города.

Флоренция - один из красивейших городов Италии и всего мира в целом. Флоренция явилась свидетельством того гигантского взлета человеческих сил, который назван Возрождением. Вы читали в школьных учебниках про Микеланджело, Маккиавелли, Леонардо да Винчи, Данте, Галилео Галилея. Все они - флорентийцы. Кажется, что искусство было главным занятием этого города в эпоху Возрождения. На малом пространстве этого города расположено так много уникальных произведений искусства, как нигде больше в мире. Исторический центр более всего похож на гигантский музей, устроенный прямо под открытым небом.

Берега Арно уже пять веков подряд привлекают русскую творческую интеллигенцию. Флоренция не может оставить равнодушным - и особенно русского человека, чувствительного к красоте и мифам и предпочитающего крайности. И он ее боготворит, объясняется в любви, как, например, Чайковский и большинство русских посетителей города, или же, разочарованный в своих иллюзиях, проклинает, как Блок. Если обычный русский паломник в Италии транзитом проезжал Флоренцию и стремился дальше - в Рим, то русский интеллигент сознательно прибывал сюда - к Данте, к корифеям Ренессанса. Во Флоренции жили Чайковский, Достоевский, Бродский, и почти все поэты серебряного века.

В Италию эмигрировал Андрей Тарковский, и доживал последние годы своей жизни во Флоренции! Здесь он писал сценарий к Ностальгии и Жертвоприношению. Жертвоприношение снималось в аббатстве на юге Тосканы, а Ностальгия - прямо на Тосканских холмах. В своем дневнике Тарковский писал: "Флоренция - это город, возвращающий надежду".

Что мне делать во Флоренции?


  • Материалы за этот период