Argenberg.com™

20 апреля, 2006

Христианство

Христианство (от греческого Христос, буквально - "помазанник", "мессия") - религия, признающая мeссию Иисуса Христа как спасителя человечества. К особенностям привлекательности христианской религии необходимо относить одну и отнюдь не последнюю: несравненную личность ее основателя. Отречься от Христа, может быть, еще много труднее, чем отречься от христианства. Кто не помнит - напомню - Иисус Христос это еврей, проповедник, очень талантливый человек, родившийся в Палестине в нулевом году нулевого дня нашей эры.

Христианство зародилось в I веке в Палестине в контексте мессианских движений иудаизма, с которым, однако, вскоре оказалось в состоянии конфликта (исключение христиан из синагогальной жизни после 70 года, завершившееся составлением формальных проклятий против христиан как "еретиков"). По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов, существительное "христиане", приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но уже начиная с первых десятилетий благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов ("язычников"). До V века распространение христианства происходило главным обрзом в географических пределах Римской империи, а также в сфере ее культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) - среди германских и славянских народов, позднее (к XIII - XIV вв.) - также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.

Христианство - всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей и по культурно-историческому значению своему и принявших ее народов. В настоящее время число приверженцев христианства во всем мире превышает 1 млрд.

Христианство принимает ветхозаветную, восходящуюю к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью. Одна божественная личность всецело воплощается в человеке и из трансцендентой, становится имманентной: ест, страдает, любит.

Согласно христианскому вероучению, человек создан по образу и подобию Божьему.

Сейчас существует несколько ветвей христианства, основными из которых являются католицизм и православие. Среди других: протестанизм, англиканство, армянская апостольская церковь, несторианство, и другие.

В 10 веке произошло разделение церквей на православную и католическую. Поводом Великой схизмы (разделения) 1054 г. послужил спор из-за земель в Южной Италии, формально принадлежавших Византии. По жанру это была схизма, далеко не сразу осознанная как окончательный разрыв между Востоком и Западом. Действительное разделение Церквей было длительным процессом, проходившим на протяжении четырех столетий (с IX по XII в.).

Православие (калька с греческого "правильное суждение") - направление в христианстве, оформившееся на основе греческой церкви Константинопольского патриархата, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры, Семь Вселенских соборов и святоотеческое предание.

Католицизм (католичество, от греческого "всеобщий") - основная ветвь христианства, сформировалaсь после Великой схизмы 1054 и раскола 1274. Девиз католицизма: "Quod ubique, quod semper, quod ad omnibus creditum est" ("Что признается повсюду, всегда и всеми").

Римско-католическая церковь - крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2004 год, в мире насчитывалось 1,086 млрд. католиков.

Католицизм исповедуют почти во всех странах мира. Он является основной религией во многих европейских странах (Франция, Италия, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Ирландия и Мальта). В Западном полушарии католицизм распространен во всей Южной и Центральной Америке, в Мексике, на Кубе, в Канаде и США. Есть католики в Азии, в Южной Корее и Китае. На Ближнем Востоке много католиков в Ливане. В Африке проживают около 115 миллионов католиков.


  • Материалы за этот период