Argenberg.com™

01 апреля, 2006

Озабоченные

Вокруг все озабочены.

Озабочен менеджер самой уважаемой турфирмы города. У них большой офис в центре города, евроремонт, компьютеры, визитки, факсы, телексы, но менеджер все равно озабочен. У него мало времени - ему надо экономить каждую минуту, и рядом с ним всегда кто-то сидит. Она отвечает односложно и быстро, не приемлет пространные вопросы, боится потерять лишние 10 минут. Которые она и так потеряет.

Озабочен менеджер строительной фирмы. У них хорошо получается делать ремонты квартир, много клиентов, и менеджер поэтому озабочен. У него совсем не хватает времени.

Озабочена официантка в уютном кафе. Ей надо как можно быстрее меня обслужить.

Озабочен приятель - он не может просто так пойти погулять вечером - он озабочен семейной жизнью.

Почему озабоченные не могут замедлиться и просто уделить мне время, поговорить со мной подольше, не спеша, или пойти погулять со мной, тоже не спеша, не озабочиваясь навязанными социальными установками?

Их жизнь проходит в заботах. Заботами она заполняют каждый момент своего существования. Они не понимают что жизнь и так пройдет - будут они торопиться или нет - жизнь от этого не замедлится и не ускорится. Жизнь просто проходит с постоянной скоростью, а их реальность состоит из забот. Почему нельзя решать вопросы, не озабочиваясь?

Каков он - мир озабоченных?

Мне кажется, мир озабоченности - это мир рабства во имя свободы. Озабоченные люди - рабы. Рабы своих забот, рабы других людей, и рабы собственных комплексов. Но с другой стороны, мир озабоченности - это мир свободы. Свободы от жизни. Озабоченным людям никогда не придет мысль, что их заботы, их жизнь, и все что они делают в своих заботах, на самом деле никому не нужно, и они сами - тоже никому не нужны.

Озабочиваясь, люди осбождают себя от жизни, потому что боятся ее увидеть в истинном свете. Потому что не в состоянии осознать пустоту пространства и времени, свое одиночество по определению, и отсутствие смысла в любых заботах. И они бегут от этих мыслей в заботы, которые их освобождают. Освобождают от жизни. Потому что жизнь - это не заботы, жизнь - это созерцание.

Жизнь коротка, искусство вечно, случайные обстоятельства скоропреходящи, опыт обманчив, суждения трудны. Счастья вам, озабоченные, в вашем забытье до того самого момента когда вас не станет, а через пять минут вас забудут и никогда не вспомнят!


  • Материалы за этот период