Argenberg.com™

08 июня, 2006

Печаль безвоздушного пространства

Как звучит печаль безвоздушного пространства?

Так звучит настоящий серьезный ambient от мастеров этого жанра, таких как Robert Rich, Steve Roach, Alio Die, Mathias Grassow, Vidna Obmana, Michael Stearns. Почти всегда этот ambient минималистичен. Это drone/ritual ambient.

Это такой атмосферный, космический, пустынный, soundscape'овый ambient. Очень погружающий, очень глубокий. В нем присутствует какой-то смысл внутренний, а не простое музицирование звуками - настолько талантливо это сделано.

Музыка, рисующая полотно, иллюзорная, психоделическая, ассоциативная. Как правило, это глобальные музыкальные полотна, построенные зачастую на нескольких повторяющихся музыкальных движениях-кольцах, по мере развития, обрастающие яркими выразительными мелизмами с одной или несколькими мелодическими линиями.

Это "картинная" музыка, способствующая погружению в обособленный мир своего воображения и вымысла, чаще совсем не жизнерадостная, а наоборот - минорная, драматическая, событийная. Если попытаться характеризовать это направление с эмоциональной точки зрения - это музыка энергетики космоса и осенних дождей, музыка ночи и одиночества, музыка печали безвоздушного пространства.

Фантастические коллажи и узоры, паутины абстракции, ирреальные миры, рисуемые в нашем воображении. Музыка космоса окружающей среды. Я думаю, что такая музыка делает пространство более глубоким и многогранным. Я не рассматриваю материал этих релизов просто как фоновую музыку - с помощью них мы можем разбудить в себе глубокие воспоминания, сильные впечатления, погрузить себя в транс либо экстаз. Их медленность делает их, наоборот, более проникновенными.

Эта музыка - непревзойденное достижение, и ничто не может сравнится с ней. Она органична, грациозна и туманна - она приближается к области божественного.

"Искажение временной реальности может стать способом придания ей еще большей ритмической выразительности и экспрессии" - слова Андрея Тарковского из его работы "Высекание времени" (1986) являются одним из ключей к пониманию коктейля органической электроники и интеллектуальной мощи мятежа "неразумных" машин в звучании многих работ конца прошлого и начала нашего века. Эмоционально мутирующий музыкальный мир на пороге третьего тысячелетия достиг немыслимых форм и размеров. Развитие высоких технологий в чем-то помогает субстанции под названием "музыка", но не будет неправдой сказать, что эти технологии очень сильно повлияли и нас самих, и на музыку в том числе.

Но искренне хочется верить, что несмотря на все это, человек все таки останется безупречным мечтателем и фантазером, превосходящим все мыслимые представления и все классифицированные пределы в музыке, существуя вне времени, вне пространства в роли творца, части единой божественной Вселенной, озаренного музыкой будущего.


  • Материалы за этот период