Argenberg.com™

20 сентября, 2006

Концерт Мадонны в Москве

Случайно оказавшись на концерте Мадонны в Москве в рамках ее мирового тура "Confessions Tour", я сильно не пожалел.

Это было настоящее произведение искусства. Я подумал - если бы можно было делать какие-либо фантастические слепки происходящего, типа видеосъемки, но уникальные, то такое выступление можно было бы считать произведением искусства и продавать через лет пятьдесят по цене лучших картин наравне с Сальвадором Дали.

Прежде всего я был в состоянии приятно-ностальгическо-трансовой грезы от музыкальной программы. Все представление было таким щемящим и трогающим за душу - все было в стиле ее лучших альбомов "Ray Of Light" (1998) и "Erotica" (1992). Не было места жесткости и грубоватости, все как-то душевно и минорновато. Было несколько сольно-гитарных выступлений. Все было как-то по-восточному, застрансованно. Пел несколько партий, в том числе солирующих, йеменей (или йеменский еврей) Yitzhak Sinwani в тюрбане на арамейском или древнем йеменско-еврейском языке.

Когда она исполняла Erotica и Ray of Light в сильно замутненных вариантах, я впадал в экстаз. Потом были протяжно-энергетические Forbidden Love, Isaac, Drowned World/Substitute For Love, Paradise (Not For Me).

И при всем этом, все ее выступление - был чистейшей воды микс в стиле Progressive House/Trance. Притрансованные запевы и зарисовки сменялись танцевальными tribal-ритмами. Практически все хорошо известные мне вещи из ее программы были перемикшированны, и это было хорошо заметно. Иногда даже она пела слова из одной песни на музыку другой. Все было очень ядерно замутнено и промутированно. И сделано было высокопрофессионально, как будто Dave Seaman за четыре вертушки встал и начал песни Мадонны сводить в стиле Progressive в многоканальном наложении:) Звучало - не передать как. Вот список ее московской программы Confessions Tour:

Хотелось бы достать запись этого выступления и переслушать, потому как, я уже сказал, вместе с мелодикой оригинальных вещей было много новой энергетики и совершенно нового звучания. Вроде бы и те песни, а вроде и не те... Вот так бывает на концертах супер-звезд.

Наряду с музыкальной программой, потрясающим сюррелистическим зрелищем была сама постановка. Мне кажется, это выше всего - это достойно сцены Большого Театра. Это вообще самое лучшее театральное представление, что я видел.

Началось все с коней и маскулинной эстетики. Так классно были обыгранны эти женские эротические фантазии, видимо, ее самой, Мадонны Луизы Вероники, и всей ее жизни. Желание доминирования, подчинения, и одновременно свое подчинение - ядерная, непонятно-туманная смесь феминизма и женственности - старый фирменный стиль Мадонны. Пока Мадонна в колпаке и мужском костюме хомутала в уздах полураздетых мужиков на сцене, на экране показывались красивые сцены из жизни коней на прострах Северной Америки. Они, все такие, красочные и красивые, медленно мчались по просторам. Так это было красиво и сюрреалистично и атмосферно... Сальвадор Дали на видео.

Потом пацаны начали прыгать под Jump. Are you ready to jump? В команде у нее были профессиональные breaker'ы. Такие лихие движения выделывали на сцене - и стандартный брейк танцевали почти все время выступления, и на импровизированных спортивных снарядах качались и прыгали с одного на другой. Очень лихо и красиво смотрелось. Опять таки - произведение искусства.

Хорошо она смотрелась в красном платье, с терновым венцом, распятая на высоком хрустальном кресте. Эротично-божественно :) А на экране в этом время показывали пролетающие звезды Давида и мусульманские полумесяцы. Вообще Мадонна себя причислила к касте богоизбранных, сама такой не являясь - она итальянка по происхождению. Сейчас модно примыкать к различным древневрейским мистическим течениям, не имея при этом еврейских корней.

Потом наступил черед медленных песен. Мадонна загадочно исчезала и появлялась на сцене. Я так и не понял как - просто растворялась - вот она есть, а вот от нее только свечение осталось, а вот и вообще испарилась. Народ в эти моменты выдыхал.

Потом мне уже трудно было следить в подробностях за ситуацией, потому что сидеть стало совсем невмоготу. Я подорвался и начал танцевать вместе с девчонками. Менты периодически пытались нас усаживать, но им это с трудом удавалось. Я был в секторе B7, ряд 50 - один из самых активных секторов :) Сверху было классно наблюдать за дирижаблем, пока Мадонна полтора часа динамила народ. И сверху было классно видно звездное небо телефонов стадиона, в тот момент когда свет погас прямо перед началом выступления - когда все Лужники выдохнули на раз - такое ощущение незабываемое.

Тур Мадонны "Confessions Tour" завершится завтра в Токио. За четыре месяца Мадонна дала 60 концертов, собрала больше миллиона посетителей и заработала 200 миллионов долларов, и в связи с этим вошла в какую-то там книгу рекородов по какой-то номинации. Билеты на большинство концертов выкупались в Интернете в течение 10-15 минут после объявления о начале продажи (обычно за два-три месяца). Я в Риме видел покупающих билеты в мае на августовский концерт. Но Лужники были заполнены только примерно на 60%. Я думаю, тысяч тридцать зрителей было, но не больше. Еще было тысячи три ментов - не меньше:) Часть их была выстроена крестом прямо на стадионе - наверно требование организаторов. Даже ментов Мадонна использовала как декорацию к своему выступлению.

Respect создателям этого произведения искусства - настоящим художникам эпохи пост-модернизма:

Ваше творение останется в истории рядом с картинами Дали и Пикассо.

Купите DVD этого шоу в декабре 2006 года - не пожалеете.


  • Материалы за этот период