Argenberg.com™

17 октября, 2006

Что значит любить

Любить значит знать другого как себя - видеть в другом себя.

To love is to know the other as yourself.

Вы любили когда-нибудь кого-нибудь? Вы заглядывали когда-нибудь кому-нибудь в глаза? Любить - это смотреть в глаза любимому человеку, и видеть в них бесконечность, обнаруживая себя частью этой бесконечности.

Но почему надо любить только людей? Можно любить камни и цветы, дороги и горы, небо и солнце, море и пустыню. Можно в камне увидеть бесконечность, и узнать что он живой.

Но начинать конечно лучше всего с людей. Надо любить людей. Это проще. А потом вы научитесь любить камни и цветы, небо и солнце, и все остальное вокруг. И когда вы полюбите все - вы узнаете все.

Что вам напоминает этот цветок?

http://www.vascoplanet.ru/pictures/7591ba/

Вы не видите в нем себя? Я смотрю и вижу в нем вас. Я люблю этот цветок и знаю о нем больше чем любой ботаник, который еще по какой-то причине не любит его. Ботаник пока только знает факты об этом цветке, но пока не знает самого главного - он не знает самого цветка. Он знает факты о цветке, но не знает ничего о самом цветке. Я знаю больше ботаника - я знаю сам цветок - я знаю о нем все. И я вижу в этом цветке себя. И все вокруг.


  • Материалы за этот период