Argenberg.com™

07 октября, 2006

Мой любимый актер

Это очень неординарный человек и неординарная личность. Один из тех людей, которых недооценивают при жизни. Пишут о нем, как правило, бестолково, сводя все к клише - наркоман, скандалист, дебошир. Сочинители даже не удосуживаются задуматься, почему он вел себя так. Что бунт был лишь следствием, а причины были в другом. Самое забавное, что некоторые его считают высокомерным.

Порой читаешь и ухохатываешься над убожеством ляпусов журналистов вроде:

"Дурная привычка останавливать свой выбор на фильмах с нелепым сценарием разрушили образ Рурка, из-за чего никто больше не считает его серьезным актером."

"Пытаясь не попасть под ярлык, Рурк страдал от своего рода высокомерия."

"Он все время менял образы героев, которые либо занимались сексом, либо дрались. Это привело к тому, что уважение к Рурку, как к актеру, сильно пошатнулось."

А последние интервью пытаются свести к "Микки Рурк покаялся". Довольно грустно смотреть, как он пошел в конце концов на поводу у окружающей банальности и "социального заказа". Но все равно он очень много сделал в прошлом в кино. "Бойцовая рыбка", "Сердце ангела", "Год дракона", "Пуля", "Дикая Орхидея", "9 1/2 недель", "Время падения"...

Есть актеры, например, Роберт Де Ниро, которые тоже вкладываются в роль, перевоплощаются. Но их игра, вернее их персонажи, не цепляют. А в героях Микки Рурка я увидел как раз очень нравящегося мне героя, задумывающегося, борящегося, страдающего, не идущего на компромиссы. Его герой - бунтарь, нонконформист, человек не желающий вписываться в окружающую среду.

Некоторые говорят, что он играет из фильма в фильм схожий образ, по сути самого осебя. Но для меня как раз это и привлекательно. Когда я вижу, что, например, в кино актер играет какого-то демона, а в жизни - обычный мальчик-с-пальчик, считающий деньги на банковском счете, то мне смешно смотреть такое кино. Такая игра смотрится фальшиво.

Самые лучшие актеры - это актеры играющие себя. Это ограничивает их диапазон, но зато себя то они сыграют лучше чем кто-либо другой.

Знаете почему "Дикая Орхидея" получилась такой правдоподобной и натуральной? Потому что Микки, неожиданно для всех, просто начал спать со своей партнершей уже через две недели после съемок, и последняя сцена фильма, очень красивая, когда камера поднимается над ними вверх - я думал - ну отчего же эта сцена так натурально и красиво выглядет - да от того, что это была художественно-документальная съемка настоящего полового акта.

Микки Рурк был профессиональным боксером - около 10 лет жизни отдал этому спорту. Он мог позволить себе быть сильным внутри, потому что был сильным снаружи. Отсюда магия его взгляда - отсюда бесстрашие. Если человек может отправить в глубокий сон 99% людей с первого удара - это всегда отражается и на поведении и на взгляде. У Микки вообще дикое мужское природное обаяние.

Герои Микки Рурка - сильные, глубокие и умные люди. По сути люди-одиночки, хотя и обставленные другими людьми, просто как декорациями. Люди, погруженные в свой собственный мир. В этих образах отразился и сам Микки, его собственная личность: сильная и глубокая, загадочная и мистическая, но очень мужественная.

Когда-то Микки Рурк был для меня идеалом мужчины. А теперь это просто мой любимый актер. Из голивудских.


  • Материалы за этот период