Argenberg.com™

06 октября, 2006

Величественный мыс Айя

Стоит на южном берегу Крыма величественный мыс Айя (греч. Айос (агиос) - святой), а вокруг него высятся горы, а на горах растут высокие деревья. Окружен этот мыс обширной горной грядой, состоящей из трех лесных заповедных зон. И нет красивее места в Крыму.

Величественными шестисотметровыми обрывами выдается в море мыс Айя. Его вершина именуется Кок-Кия и имеет высоту 559 метров. Грандиозная скальная стена продолжается на восток до вершины Куш-Кая (667 м). Отсюда хребет Кок-Кия-Бель поворачивает на север, и пологим, заросшим лесом восточным склоном переходит в урочище Ласпи.

Греки считали эти места святыми и хоронили здесь своих предков. Наверху дикая, первозданная красота: гигантская воронка, а в ней - живописный хаос огромных камней. Камни различных цветов и оттенков: синие, зеленые, рыжие, в светлую полоску и темную крапинку. Очень может быть, некоторые писатели-фантасты выписывают свои немыслимые марсианские пейзажи с айской натуры.

Легенды витают над неприступным мысом Айя.

Кто бывал на этих горах, никода уже не станет другим. Кто всматривался в голубо-серую даль моря, пытаясь рассмотреть разбросанные песчинки барж, кто смотрел на запад пытаясь угадать еле заметные очертания мыса Херсонес с силуэтом маяка, мыс Фиолент, подернутый голубоватой туманной дымкой, и едва угадывающийся вход в Балаклавскую бухту с темным пятнышком крепостной башни, кто ходил среди этих деревьев, и сидел на краю стометровых обрывов, кто чувствовал ароматное дыхание сосны и можжевельника, кто вдыхал их жизнерадостные тона, кто блуждал по многокилометровым чащам и перевалам, окружающим этот мыс, кто слышал их вековые тайны, тот это знает.


  • Материалы за этот период