Argenberg.com™

08 ноября, 2006

Дьявольское очарование Эго

Все-таки есть что-то красивое в том как живет Эго, в его дикой энергетике, в этом слепом танце, в том как оно разворачивается, как увлекает за собой, и подменяет собой всю Вселенную, как оно уводит за собой, и говорит: ты - это не ты, я - это ты. Какой момент, какой импульс, какая сила у этого создания природы, оно изобретательно, но его слабость в том что оно инертно. Этот невероятно сильный поток иллюзии можно обхитрить.

Эго - мастер по части создания иллюзий, оно живет пока есть идентификация с чем-то внешним. Иллюзия - основа его жизни. Эго живет пока есть главная иллюзия вашей жизни, ваш рассказ. Ваш рассказ или история вашей "жизни" - и есть ваша главная иллюзия. В этот рассказ входит имя, образование, "прошлое", навыки, иллюзорный "талант", и конечно материальные объекты и материальные ресурсы, которыми Эго якобы "владеет" и которые оно якобы "получило". Эго не может жить без этого рассказа, оно так же не может жить без прошлого.

Вызывает восхищение сам механизм, сама работа Эго - отвлеченно, а не результат его работы.

Но Эго - это часть природы, ее изобретение, значит зачем-то оно нужно. Темнота нужна чтобы увидеть свет, ведь без темноты свет не мог бы увидеть сам себя. Поэтому свет придумал иллюзию темноты. Вот же интересно - реальность придумала иллюзию, чтобы иллюзия, трансцендировавшись в реальность, смогла осознать свою иллюзорность.

If you believe in light, it's because of obscurity
If you believe in joy, it's because of sadness
And if you believe in God, it's because of the devil.

If there was no illusion there would not be enlightenment.


  • Материалы за этот период