Argenberg.com™

18 декабря, 2006

Flickr, карты и глобальное позиционирование

Несколько месяцев назад самый популярный в Интернете online-сервис для хранения фотографий Yahoo! Flickr (http://www.flickr.com/) анонсировал поддержку глобального GPS-позиционирования: карты поверхности земли, как спутниковые так и географические векторные, возможность позиционировать любую фотографию на любую точку поверхности Земли, а также поддержку GPS-атрибутов в Exif. При загрузке фотографий с заполненным Exif GPS-блоком Flickr автоматически цепляет эту информацию и фотография становится помеченной на карте. Можно также позиционировать вручную.

Flickr использует карты Yahoo! Maps. Можно смотреть карту любого из трех видов - спутниковую, векторную, и совмещенную - приближаться, отдаляться, и смотреть фотографии сделанные в этом конкретном месте, не только свои, но и других людей. Например, так можно начать смотреть мои GPS-помеченные фотографии на карте Земли:

http://www.vascoplanet.ru/world/

Есть много способов смотреть помеченные фотографии.

Stewart Butterfield, главный разработчик Flickr, заявляет что новая функциональность, и то как она спроектирована и релизована, дает широкие, ранее нигде не встречавшиеся, уникальные возможности поиска и анализа по всей огромной базе фотографий Flickr. Сейчас в базе Flickr 300 миллионов фотографий, из которых 10 миллионов - привязаны к карте. Воистину, кто первый встал - того и тапки.

Речь идет не о простом ручном визуальном и географическом поиске, а о совмещенном - по месту, по времени, по ключевым словам, по заголовку и по описанию. Например можно искать фотографии еды из региона восточного Китая на границе с Непалом. Или фотографии вечеринок в Крыму в ночное время :) Или фотографии яхт в неаполитанском заливе. Или фотографии из определенного района твоего города. Или фотографии по маршруту путешествия, которое только в стадии планирования. Или поискать фотографии закатов на острове Пхукет, но не на пляже Патонг, а чуть южнее - ближе к Ката, и так чтобы они были сняты до 8 часов вечера, и не осенью, а поздней весной, и не в хорошую погоду, а во время тропического дождя.

То что раньше нельзя было даже вообразить - придумать - чтобы помечтать об этом - сейчас доступно.

Некоторая проблема - это точность и разрешение карт, а главное - точность их привязки к реальным координатам. Карты и названия районов, городов, областей и стран постоянно обновляются, и обычно они не старше 3 лет. У Yahoo! Maps карты на первый взгляд беднее, чем у Google Maps - Крым в низком разрешении - центральные части Италии представлены хуже, чем на Google.

Но главная проблема - не разрешение, а привязка карт - например привязав в Google Earth фотографию точно к верхушке купола собора Святого Петра в Риме, можно обнаружить что во Flickr она съехала примерно на 5 метров на юго-восток:

http://www.vascoplanet.ru/world/italy/vatican/

А в центре Флоренции сдвиг оказывается еще больше - до 15 метров - и все фотографии снятые с верхушки главной флорентийской башни, на Flickr оказываются висеть в воздухе в 15 метрах от нее.

Это может быть ошибка привязки и Google Maps и Yahoo! Maps, и, что скорее всего - их обоих. Она варьируется от места к месту, и подозреваю, она может составлять даже десятки метров для ненаселенных районов.

В этом смысле, конечно, иметь хорошее, проверенное, GPS-устройство, хоть и дающее ошибку до 5-10 метров, лучше. Потому что эта ошибка абсолютная, а не относительная, она не накапливается, и ее потолок ограничен.

Тем не менее - уже сейчас иметь возможность позиционировать фотографии с точностью до 5-15 метров, давать возможность людям смотреть и искать их прямо на карте - это невероятно круто! Выше только звезды!


  • Материалы за этот период