Argenberg.com™

31 декабря, 2006

Тьма, пришедшая со Средиземного моря

И все-таки завершить эту мысленную иллюзию, которые люди называют "годом" хочется в очередной раз неизменно по-булгаковски.

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды...

Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана...

Так говорила Маргарита, идя с Мастером по направлению к вечному их дому, и Мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу Мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя.

Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.

Может в следующем году "год" будет уходить настолько безвозвратно, что я даже не замечу его ухода, так как это и должно быть. Хочется еще больше отклониться куда-то в бесконечность, слиться с реальностью, стать пустотой... Где нет годов и переходов между ними, где не будет начала и не было конца...

Хочется чтобы ушли и растворились все эти сменяющиеся годы где-то в бездне, окончательно, так чтобы и вообще не вспоминать об их смене, так как ушел в бездну и растворился в ней Мастер, отпущенный на свободу. Хочется стать окончательно свободным.

И хочется опять на Патриаршие. Или на худой конец куда-нибудь в Ершалаим или на Средиземное море...

Всем - пока. Может еще встретимся.

Когда-нибудь...

Подводите итоги! Подводить итоги - это тоже хорошо. Это приближает вас к тому моменту, когда вы сможете понять что подводить нечего и итогов никаких нет - все только сон и иллюзия.

И планируйте. И загадывайте желания, чтобы они сбывались. Это все нормально.

Потому что, чтобы понять что нет итогов, и нет желаний, и нет их исполнения, нужно чтобы сначала были итоги, и были желания, и были их исполнения.

А мне лично подводить нечего. И желать тоже.

The god that can be told is not the eternal God.
The name that can be named is not the eternal Name.

The unnamable is the eternally real.


  • Материалы за этот период