Argenberg.com™

13 января, 2007

Эго и его иллюзии

То что умирает - это эго. Термин, введенный еще Фрейдом и закрепленный Юнгом, имеющий несколько разные трактовки в различных течениях психиатрии, психологии и в восточных духовных течениях. И тем не менее, эго. Или другое красивое слово - иллюзия.

В духовных, и особенно в нондуальных, мистических и восточных традициях, человеческая жизнь часто определяется как жизнь в иллюзии индивидуального существования - физической отделенности от окружающего мира. Это чувство "ответственности" или чувство своего собственного существования - та часть, которая верит в это, и есть человек, и она верит в то что она должна сражаться за себя в этом мире. Эта часть в конце концов не знает или не осознает истинной природы вещей. Она живет иллюзиями и страданием.

Эго очень часто ассоциируется с умом и ощущением течения времени, умом который компульсивно "думает" и функционирует чтобы гарантировать свое будущее существование, вместо того чтобы просто ощущать истинную природу вещей и текущий момент, таков какой он есть.

В той части, в к которой эго присутсвует в каждом из нас, всех людей в каком-то смысле можно считать сумашедшими и психически ненормальными, в отношении к той части эго, которая делает людей патологически самоориентированными. Но так как это норма, это остается незамеченным как объективный источник "сумашедшего", ненормального поведения в обычной жизни.


  • Материалы за этот период