Argenberg.com™

21 января, 2007

Как достигается реальность

Этот урок - урок о поисках реальности, для понимания того большого различия, которое лежит между реальностью и умом и эмоциями.

Эмоции чувствуют и реагируют. Они рождаются непосредственно. Они непосредственны, как щупальца морского краба, отвечающие на раздражение. Боль вызывает эмоциональное сжатие и уход в себя, удовольствие наоборот расширяет и позволяет почувствовать себя свободным.

Ум, с другой стороны, работает гораздо замедленее. Ум хранит большой объем воспоминаний, постоянно перемешивает их и обращается к ним. Ум сравнивает новое со старым, и выводит решение: это хорошо, то плохо, это стоит повторения, то - нет.

Таким образом, эмоции дают непосредственный, необдумываемый ответ на любую ситуацию, как ребенок, который спонтанно плачет или смеется.

Ум обращается к банку памяти и выдает отложенную реакцию.

Умные люди

В чистом виде эмоции глупы. Но ум - изощренно глуп. Эмоции - просто по-детски глупы и смешны. Ум - серьезен, но при этом он до невозможности туп. Именно поэтому умные люди с большим багажом знаний на поверку могут оказаться очень тупыми. Такие "умные" люди подобны многолетним дубам - они оперируют концепциями - наборами воспоминаний, и в реальности их ум и их набор знаний ничего не стоит и ничего не дает.

Они пытаются в разговорах построить какие-то теории и модельные - всегда грубые - построения на основе того, что они уже слышали и уже знают. Им трудно бывает понять что речь может идти не об их воспоминаних и построениях, и не о том что они уже знают и уже слышали. Речь всегда идет о новом и непознанном. Текущий момент всегда новый.

Тут есть тонкая, сразу неразличимая грань между внешне умным, а в действительности тупым, и действительно умным человеком.

Тупой человек всегда уверен в том, что он в чем-то разбирается. Самые тупые люди обычно претендуют на то, что они знают "много". Они могут не обнаруживать это внешне, а просто быть внутренне в этом уверенными, и их уверенность часто основывается на том что о них думают другие люди. Есть много тупых, которые разбираются в чем-то одном, но очень хорошо - так называемые эксперты - это по большей части тоже тупые люди.

Вообще любой человек который внутренне уверен в том что он что-то знает - первый кандидат на звание тупого.

Умный человек не знает ничего, и со всей ответственностью и серьезностью заявляет это, хотя другие и не понимают этого, он абсолютно серьезен в таких заявлениях, и понимает что он говорит. Умные люди обычно просты как валенки, даже трудно в это поверить. У истории много примеров.

Суть урока №1

Итак, возвращаясь к этим двум реакциям - эмоциональной, непосредственной и умственной, отложенной. У умного человека нет этих реакций - ни эмоциональной ни умственной, или они не контролируют его, умный человек просто наблюдает за тем что есть. Умный человек - человек глубокого внимания. Он видит мир и позволяет ему быть таким, какой он есть.

Но это не обычный пассивный акт наблюдения, совсем нет. Назовем умного человека человеком реальности или просветленным человеком, а "умных" и эмоционально-лабильных людей - людьми иллюзий. В мире такого реального человека основа всего - глубокое осознание следующего факта: "Все что меня окружает - это я". Поэтому в этом принятии мира как есть, человек реальности видит все вокруг себя в свете самопризнания и самоодобрения, что другими словами может быть названо светом любви.

Это покажется странным, но для просветленного определение любви оказывается замкнутым на тишину и пустоту.

Для эмоций, любовь - это волна чувств - очень активная привязанность к поглащающим раздражителям или стимулам.

У ума свои собственные пути, но они не сильно отличаются: ум любит все что повторяет приятный опыт из прошлого. "Я люблю это" - по сути означает "я люблю повторение того что было так хорошо раньше, до этого".

И лишь для просветления, любовь - это все - все что здесь и сейчас, что бы это ни было. Оно любит все и ничего не отвергает. И поэтому оно видит все и знает обо всем.

Таким образом, и ум и эмоции избирательны. Нет ничего плохого в том чтобы выбирать, но выбор - это усилие и трата энергии. Пустая трата энергии. Хотя нас всех учили что усилие и старание - это хорошо, что ничего не может быть достигнуто без труда, это не так. Самые главные вещи в жизни достигаются не усилием. Реальность не может быть достигнута усилием. Любовь не может быть достигнута усилием.

Как достигается реальность

Усилием достигается только укрепление иллюзии - укрепление ума и дальнейшее отупение, укрепление своего иллюзорного образа (self-image) и дальнейшее погружение в невротические эго-иллюзии, укрепление эмоциональной лабильности и дальнейшее расшатывание нервной системы.

Реальность достигается отсутствием усилия. Реальность достигается тишиной и пустотой. Реальность достигается крушением всех этих карточных домиков эго-иллюзий, этих ментальных построений и набора играющих эмоций. Реальность достигается освобождением от всего, что связывает внутри. Очень часто - это освобождение от чувства необходимости поддержания своего собственного self-image'а. Очень часто реальность достигается страданием и одиночеством. Но всегда реальность достигается тишиной и пустотой.

Реальность достигается отсутствием всего.

Да! И конечно реальность всегда достигается физической смертью тела :) Окончательно и бесповоротно. Так что пусть здесь эмоции и ум слушающих тел не беспокоятся - они в конце концов прекратят свое существование и останется только реальность.

Ум, желающий достичь "реальности", о которой он ничего не знает, со стороны выглядет очень смешно :) Ум не способен понять что реальность - это смерть ума и смерть эго. Вообще наблюдать за плясками и танцами эго - это одно из самых интересных и забавных занятий для просветления. Но истинное просветление эти танцы все же любит, любит от души и глубоко, хоть и смеется над ними. Любит искренне, как и все вокруг, потому что понимает, что эго - часть просветления.

Все хорошо

На более глубоком уровне, выбор, о котором шла речь выше, также предполагает отклонение или отбраковку. Ум фокусируется на одной вещи в каждый момент времени. Перед тем как вы скажете "мне нравится это", вам придется отклонить все другие варианты. Вещи которые мы отвергаем, имеют тенденцию быть окрашенными страхом. То что вы отвергаете - того вы автоматически подсознательно боитесь. Ум и эмоции не относятся к боли и страданию нейтрально - они боятся и отвергают страдание!

Эта привычка выбирать и отвергать обычно приводит к большим и пустым тратам энергии, потому что ваш ум постоянно бодрствует, постоянно стоит на страже того, чтобы всякого рода страдания, разочарования, чувства одиночества, и много разных других болезненных состояний не повторялись. Что оставлено для тишины?

А между тем страдание так же хорошо как и экстаз, несовершенство также совершенно как красота, иллюзии также прекрасны и реальны как реальность (они - часть реальности!), разочарование так же прекрасно как самое сильное очарование, одиночество так же богато как радость общения, а недостаток также приемлим как достаток и изобилие. А чтобы понять это и иметь силы принять страдание, боль, разочарование, одиночество и потери, свою иллюзорность и смертность, нужна тишина и пустота.

А на самом деле не нужно ничего, потому что пустота - это и есть ничего. Нужно уметь чувствовать и принимать все, что дается нам в жизни.

Без тишины и пустоты нет места для просветления. Без тишины и пустоты не может быть никакого действительного понимания жизни.


  • Материалы за этот период