Argenberg.com™

12 января, 2007

Погружаясь в транс

Есть наблюдение, что транс - мое естественное состояние, в котором я нахожусь большую часть своей жизни. Что такое транс? Глубокий транс сродни глубокой медитации. Сейчас открыл одну книжку и прочитал: транс представляет собой сконцентрированное внимание, направленное внутрь человека. То есть можно назвать трансом глубокую задумчивость, медитацию, молитву, состояние вроде "ушел в себя, вернусь не скоро".

Несколько дней назад, не помню сколько именно, я обнаружил себя на набережной реки Дон. Я не помню как я туда попал. Я очень хорошо помню этот туман, фонарные столбы в перспективе, и их свет. Какое-то время я за ними наблюдал, совершенно не ощущая течения времени. В какой-то момент я ощутил что я ничего не ощущаю, что я просто являюсь этим светом. Я перестал чувствовать свое тело абсолютно и полностью, хотя до этого, я его, кажется, чувствовал просто очень легким и невесомым.

Я очень часто чувствую себя легко и невесомо, очень часто чувствую себя отстраненно и совершенно отрешенно от всего. Но в некоторые моменты, эта отрешенность приобретает какие-то совершенно новые качества. Как-бы количество переходит в качество, и это качество тотально. Это квантовый скачок.

Что-то посмотрело внутрь меня и осознало что-то удивительное. Возникло ощущение что я не смотрю за окружающей обстановкой, а я - это все что меня окружает. Я был прежде всего этим туманом, потом обратил внимание что меня пронзает свет со всех направлений, какой-то рекламно-люминисцентный в основном. На Ворошиловском мосту горели рекламные щиты длинной гирлядной, я увидел маленького человека идущего по середине, и мне казалось по его походке я почувствовал его состояние. Я был им! Я был этими щитами и светом от них и туманом, в котором этот свет тонул.

Потом я стал травой и деревьями на Зеленом острове. Я чувствовал свое колыхание под легким ветром, и влажный воздух надо мной.

Все было до предела отстраненно и до предела децентрализированно. Сначала было что-то, что наблюдало, потом это что-то пропало, и стало всем вокруг. Трудно сказать сколько это состояние продолжалось, наверно несколько секунд, но оно длилось вечность - я его до сих пор помню и ощущаю. Этот транс, а также выход из него был очень постепенным, и в принципе, полного возврата из него и не случилось. Как я уже сказал, я все время нахожусь в трансе, даже когда пишу это сейчас, но с каждым днем после таких погружений, я погружаюсь в него глубже и глубже.

Да, возможно я пациент с точки зрения соответствующих клинических отделений - я совсем не отрицаю этого. Могу только сказать что физически я чувствую себя отлично, лучше чем когда-либо ни было.

Могу сказать, что до этого последнего погружения в реальность я двое суток почти не спал и почти не ел и совсем ничего не делал. Я пытаюсь прислушаться к своему телу - что ему надо. Пока что тело говорит мало есть и спать только когда ему надо - редко, но подолгу.

Теперь опять немного бесполезных концепций.

Глубокие погружения внутрь, выходит как-бы, растворяют, или "трансцендируют", как любят красиво выражаться, то во что погружаешься, то есть растворяют то, что ощущает и чувствует себя отдельным субъектом, имеющим чувствовать, ощущать и мыслить. По сути на самой глубине - это есть растворение себя. По сути это можно даже назвать убийством или смертью себя.

В каком-то смысле это саморазрушение - разрушение свой собственной личности. И сначала это страшно, это очень страшно, но страх - это защитная реакция. Тут нужна огромная смелость дать самому себе умереть. Но нет ничего более освобождающего чем разрушение иллюзии.

Это можно назвать глубоким трансом, глубокой медитацией, фрагментом просветления, просветлением как процессом, а не точкой. Потому что Просветление с большой буквы - это безвозвратный уход в нирвану, уход без возвращения. Просветление в терминологии буддизма/индуизма - это окончательная смерть и трансценденция. По сути все люди становяться этим "всем" в момент смерти, но кое-кому удается прочувствовать это до смерти. Выходит можно умереть до физической смерти тела.

Все таки счастлив тот, кто падает вниз головой - мир для него хоть на миг, а иной!..

Судя по тому что я здесь написал много всяких бесполезных слов, я еще не умер. Но такое ощущение что я уже знаю что такое смерть. Сказать близко я к ней или не близко - не имеет смысла - потому что в последнее время какой-то огромной трансформации подверглось само ощущение времени и сама идея существования его.

По сути вообще не имеет никакого значения когда будет эта смерть и будет ли она обычной физической или физическое тело умрет после того момента, как умрет иллюзия и будет окончательное безвозвратное погружение в себя и во все вокруг.

Все что здесь написано, может показаться красивыми, понятными или малопонятными, словами, но я хочу сказать - я пытаюсь описать опыт - то что я непосредственно чувствую, без всяких натяжек и выдумываний, просто иногда используя уже устоявшуюся терминологию для подобного рода опыта и ощущений.

Все таки счастлив тот, кто падает вниз головой - мир для него хоть на миг, а иной!..


  • Материалы за этот период