Argenberg.com™

17 января, 2007

Пустыня и вечность

English Patient (1996) ("Английский пациент") - фильм-адаптация режиссера Anthony Minghella одноименной новеллы Michael'а Ondaatje.

Длинная, трехчасовая эпическая история повествует о воспоминаниях смертельно-обоженного человека, его канадской медсестры, вора, и индийского сапера британской армии, в самом конце Второй Мировой войны, в итальянском монастыре в Тоскане на юге Флоренции.

Этот смертельно-раненый человек, Laszlo de Almasy, известный австро-венгерский исследователь пустыни Сахара, прикованный к кровати, живущий в основном инъекциями морфина, в последние дни своей жизни вспоминает куски своей собственной жизни. Его воспоминания напоминают мозаику, которая постепенно складывается в одну эпическую картину с трагическим финалом.

В фильме последовательно показываются сцены жизни юга Флоренции и африканской пустыни на юго-западе Египта. Стройные кипарисы юга Флоренции и итальянские монастыри эпохи Возрождения чередуются со знойной желтой африканской пустыней.

На фоне пустыни разворачивается история необъятной любви между двумя людьми, Almasy и Katharine, очень красивой женщиной, которую в фильме играет Kristin Scott Thomas.

Эта великая любовь зарождается в этой великой необъятной пустыне и пустыня забирает ее себе. Любовь сильна, но пустыня сильнее. Любовь необъятна, но пустыня необъятнее. Любовь глубока, но пустыня глубже.

Фильм повествует о глубоких, сильных чувствах, которые разворачиваются и как бы тонут в этих необъятных просторах. Фильм - о космосе человеческой души и космосе Вселенной, как одном объекте, а точнее как о двух проявлениях одного и того-же объекта.

В предсмертных воспоминаниях Almasy последовательно разворачивается тайна и напряжение этой истории пока не приводит к финальному откровению. Его воспоминания также осязаемы, эмоционально глубоки и реально ощутимы, как и текущий момент, показывая как человеческая память может устранить ограничения времени.

Almasy говорит что он не может вынести света солнца от окна, и в тоже время в его памяти рождаются яркие и живые образы пустынных египетских ландшафтов.

В монастыре на юге Флоренции, на больничной койке, перед смертью Almasy теряет ощущение времени, так же как потеряла его Katharine в пещере где он ее оставил и дал обещание вернуться за ней.

Оставленная в глубинах пустыни, в пещере, в полном одиночестве, в темноте, Katharine, пишет в дневнике: "Сколько длится день в темноте? Или неделя?". Умирая в пещере, она пишет: "Я знаю когда-нибудь ты унесешь меня в дворец ветров. Это все чего я хотела, уйти в такой место вместе с тобой, с друзьями, на земле без карт...":

Ее смерть становится освобождением от границ времени и политических границ, разделяющих мир. Что-то освобождает ее, уносит ее в эту великую стихию ветров в пустыне, увлеченную и погруженную огромной любовью Almasy.

Камера взлетает и показывает пустыню, пустыню до самого горизонта, желтые песочные барханы до самого горизонта.

Интересно что фильм "Английский пациент" получил 9 (девять) оскаров из 12 номинаций. Есть только 8 фильмов, получивших 9 оскаров и выше. Мне казалось это глубокий alternative. Как-то он у нас незаметно прошелся в 1996 году...

Горы - это сильно. Но пустыня - еще сильнее. Любовь рождается из пустыни, а пустыня рождается из пустоты. Горы влекут, но пустыня влечет еще сильнее. Пустыня влечет как безвоздушное пространство.

Место в котором разворачивается история - это горный хребет Jebel Uweinat, на плато Gilf Kebir, на границе Египта, Ливии и Судана. Увидеть эту пустыню и эти ветра... Увидеть эту пустыню и жить вечно.

Я закрываю глаза и могу почувствовать что я уже там. И я буду там когда-нибудь.


  • Материалы за этот период