Argenberg.com™

29 марта, 2007

Таиланд

Таиланд - это край подлинной экзотики, страна неповторимого колорита и разнообразия. Это прекрасная страна, имеющая долгую и великую историю, свои традиции и культуру. Это единственная страна, избежавшая колонизации.

Таиланд, площадь которого примерно в 1,5 раза больше площади Германии, простирается на 1500 км с севера на юг (105 45' - 97 30' вост. долг.), и почти на 800 км с запада на восток (20 30' - 5 40' сев. шир.). По своим географическим очертаниям Таиланд напоминает голову слона. Собственно "голова" занимает южную часть Индокитайского полуострова, а роль "хобота" выполняет узенькая (шириной местами менее 13 км) полоска суши на полуострове Малакка. Соседями Таиланда (двигаясь по часовой стрелке с севера) являются Лаос, Камбоджа, Малайзия и Мьянма (Бирма).

Древнейшим ядром будущего государства стали поселения в центре - в дельте реки Чаопрайи. На севере Таиланда протянулись поросшие лесами отроги Гималаев. Самая высокая их вершина - Дой Интханон (2595 м). На востоке, в окружении невысоких горных цепей (700-1000 м), раскинулось горное плато Корат. На западе страны тянется горная гряда (1500-2000 м), с непроходимыми девственными лесами служит барьером между центральными районами и границей с Бирмой. Южное побережье страны, с его бесчисленными карстровыми образованиями, бухтами и пляжами, омывают волны двух морей: Андаманского моря Индийского океана на западе и Южно-Китайского, к которому относится Сиамский залив, - на востоке.

Климат

Для Таиланда характерен тропический климат и три времени года. В сезон дождей, продолжающийся с мая по октябрь, на всей территории страны господствуют юго-восточные муссоны, приносящие ливневые дожди. Засушливой зимой, с ноября по февраль, здесь устанавливается мягкая погода, и дневная температура ненамного уступает среднегодовой. По ночам на нагорьях северного Таиланда температура падает почти до 0C, а в Бангкоке она составляет около 16C. На юге страны температура значительно выше. В сезон жары - с марта по май, устанавливается сильный зной и высокая влажность воздуха, а осадков практически не бывает.

Средние месячные температуры воздуха в Таиланде колеблются от 24С в декабре до 30С в апреле. Лишь на крайнем севере страны зимой (ноябрь-февраль) температура понижается до +16С. Идеальное время для отдыха в Таиланде - зима. Дождей в этот сезон почти не бывает, и они не мешают продолжительным экскурсиям по стране.

Население

В стране живет 60+ миллионов человек. Население Тайланда принадлежит к различным этническим группам. Главным образом, это тайцы, а также моны, кхмеры, лаосцы, китайцы, малайцы, персы, индийцы. Свыше 75% жителей страны составляют представители этнической группы таи. В целом все население страны делится на четыре основные этнические группы, говорящие на отличающихся друг от друга диалектах, придерживающиеся весьма разных обычаев и обладающие несхожими темпераментами и характерами. Самое значительное национальное меньшинство в стране - китайцы, составляющие 11% населения.

Религия

Среди религий главенствует буддизм тхеравадийского (южного, древнейшего) направления, восходящего непосредственно к учению Гуатамы Будды (6 век до н. э.), который оказывает существенное влияние на повседневную жизнь населения страны. Эту религию исповедуют 90% тайцев.

Считается особой заслугой пожить некоторое время монахом в монастыре строгого ордена, и почти все мужчины тайцы хотя бы один раз в жизни проводят там как минимум три месяца.

Большое значение придается молитве в храме. Статуя Будды, перед которой это происходит, служит верующим лишь формальным ориентиром. Поклоняются ей не так уж истово, как, впрочем, и самому Будде, который был всего лишь человеком, хотя и не простым, а просветленным.

В стране 18000 буддистских храмов и монастырей, из них более 400 находится в Бангкоке.

Природа

В лесах Таиланда обитают свыше 300 видов млекопитающих, в числе которых - тигры, леопарды, бамбуковые медведи, гиббоны и самая большая (от 2000 до 3000 особей) популяция диких азиатских слонов. Здесь же встречаются более 1000 известных науке видов птиц и 1200 видов бабочек, а на 1 кв. км девственных лесов на северо-востоке Таиланда встречается не менее 10000 видов насекомых.

Береговая линия, открытая волнам двух морей, поражает разнообразием фауны. Здесь находятся знаменитые лежбища морских черепах и сирен, а фантастическое разнообразие видов рыб заставляет вспомнить о Красном море в Египте.

Значительная протяженность с севера на юг (свыше 1500 км) и большой перепад высот (более 2500 м) обусловили возникновение самых разных природных зон, среди которых - влажные тропические леса, заросли бамбука и мангровых деревьев. В стране произрастает свыше 500 видов деревьев.

Около 65% площади страны занимают джунгли. В тропических джунглях Тайланда наиболее распространенными растениями являются: мангровые деревья, черное дерево, ратанговая пальма, "железное" дерево, цезальпиния душистая и дальбергия. В листопадных тропических (муссонных) лесах произрастают - тиковое и красное деревья, сал, бамбук и другие.

Таиланду принадлежит великолепный рекорд по числу видов цветов: их здесь более 27000 видов, из которых свыше 1000 - орхидей.

Экономика

Таиланд считается одной из самых перспективных стран в Азии для инвестиций, и входит в число так называемых малых "азиатских драконов" (Китай - большой дракон). За последние десятилетия инвестиции в Таиланд составили сотни миллиардов долларов.


  • Материалы за этот период