Argenberg.com™

17 апреля, 2007

Россия и Сиам

Первыми русскими, побывавшими в Сиаме, были моряки российского флота, которые в 1863 году на кораблях "Гайдамак" и "Новик" вошли в порт Бангкока. В 1875 году здесь побывал Миклухо-Маклай, а в 1890 г., совершая большое кругосветное путешествие, в Таиланде побывал цесаревич Николай, будущий российский император Николай II. Спустя 7 лет король Рама V нанес ответный визит в Петербург. Сохранилась уникальная фотография 1897 года, запечатлевшая двух монархов в Красном Селе под Петербургом после подписания Договора о дипломатических отношениях между Россией и Сиамом.

Достаточно одной фотографии

Тому, что Сиам никогда не был колонией, и так остался единственной свободной страной в колонизированном Индокитае, Таиланд обязан помощи и поддержке России. Когда Франция первый раз потребовала от Сиама войти в состав Французского Индокитая, оказалось достаточным послать телеграмму от имени русского царя Александра III. Было достаточно одного письма.

В 1897 году король Рама V во время визита в Европу забирает из Англии сыновей и приезжает в Россию, в гости к царю Николаю II. Именно во время пребывания Рамы V в России, Франция решила снова колонизировать Сиам, и боевые корабли вошли в Бангкок и были готовы его разрушить.

Авторитет великой Российской Империи был настолько высок, что хватило одной фотографии, на которой два монарха: Николай Второй и Рама V беседуют в Красном Селе. Фотография была опубликована в европейских иллюстрированных изданиях без какого-либо сопроводительного текста. Но эта фотография оказалась таким весомым аргументом в поддержку Сиама, что французский флот спешно покинул занятый город.

Русский гимн Сиама

В 1888 году русский композитор Шуровский написал музыку для гимна Сиама. В благодарность за это король Рама V подарил ему именную серебряную табакерку.

Гимн звучит дважды в день - утром и вечером, и все тайцы, на улицах, на остановках, в магазинах, в великом почтении замирают.

Будда в стиле Фаберже

В 1897 году в Сиам прибыло российское посольство, в составе которого был знаменитый ювелир Николай Фаберже. Фаберже создал в Сиаме более сотни произведений, в том числе и несколько изваяний Будды.

100 сиамских кошек

Король Рама V подарил Николаю II сто сиамских кошек, которых с великим трудом доставили в Россию кораблем в целости и сохраности всех до одной. Именно из России сиамские кошки и разошлись по Европе.

Россия и Таиланд

26 марта 2007 года Российская Федерация постановлением провительства Таиланда была внесена в список стран группы А. Теперь граждане РФ, наряду с гражданами США, Великобритании, Австралии, и других развитых стран, имеют право безвизового въезда на территорию Таиланда. Виза больше не нужна!


  • Материалы за этот период