Argenberg.com™

12 июля, 2007

10 лет Being Boring

10 Years of Being Boring - это один из самых интересных и удивительных сайтов, которые я когда либо встречал. Он был создан человеком по имени Marcin Wichary. Ниже следует его вступительный текст, который я привожу как бы от своего имени потому что все персональное что он написал, имеет прямое отношение и ко мне тоже, а все остальные его оценки я тоже полностью и абсолютно разделяю. Удивительно просто, что можно встретить людей-единомышленников, которые думают ну один в один как ты - и процесс этот как бы независимый - он слушает Behaviour там в Польше, и я здесь - в России, и мы друг друга не знаем, но ощущения и их последствия у нас возникают абсолютно одинаковые.

Behaviour - это один из самых лучших и выдержанных в стиле альбомов Pet Shop Boys, записанный в Германии, где при записи использовались только аналоговые синтезаторы. Из-за этого он звучит как-то немного отрешенно но, что удивительно, одновременно очень тепло.


Я могу точно вспомнить когда и где я впервые услышал Being Boring. Даже после десяти лет я все еще помню волнение первого прикосновения к новому виниловому диску Pet Shop Boys, особенно учитывая то, что в то время в нашей стране каждый новый альбом всегда был большим сюрпризом.

Но даже уже будучи большим фанатом Pet Shop Boys, я совсем не ожидал что кто-то когда-либо может создать подобную коллекцию песен, такую невероятно совершенную, что в первый раз я не колеблясь назвал этот альбом "шедевром". Behaviour попал в мой кассетный плеер, и оставался там на протяжении двух месяцев. Я слушал его в любой свободной момент времени, пораженный его абсолютным совершенством, снова и снова оживляя величественные тона "This Must Be the Place I Waited Years to Leave", спокойную грусть "Only the Wind", драматичный финал "Jealousy", и волнующее вступление "Being Boring".

И все же только спустя примерно два года я обнаружил что я слушаю первый трек не просто как вступление к Behaviour, а как нечто большее, как композицию саму по себе. Как со всеми наиболее ценными вещами в этом мире, это заняло какое-то время, до того как я смог в полной мере оценить ее. И когда позже я в конце концов смог посмотреть видео, стало ясно что Being Boring - это определенно что-то особенное и из ряда вон выходящее.

Не смотря на название этой композиции, она никогда мне не надоедала. Десять лет спустя, когда я в тысячный раз ставлю эту запись, надеваю наушники, закрываю глаза и слышу рождение первых нот, Being Boring до сих пор звучит так же свежо и загадочно как и тогда в прошлом - почти половину моей жизни назад. Снова и снова эта музыка вызывает слезы на моих глазах и ее слова не перестают удивлять меня своей новизной, вечностью на все времена.

Но есть одно отличие. Сегодня каждая нота и слово из Being Boring приносят мне много воспоминаний - как хороших так и плохих воспоминаний. Теперь это уже не просто песня - если это можно вообще назвать песней! Она стала чем-то, с чем я могу ассоциировать себя и свою жизнь. Чем-то глубоким. Чем-то трогающим. Чем-то имеющим смысл и значение. Она - не самая моя любимая композиция за все времена (без всякого сомнения это звание должно быть отдано другому шедевру от Pet Shop Boys - King's Cross 1987 года), но она - определенно самая личная и интимная.

За последние десять лет, Being Boring была всегда рядом чтобы разделить мое счастье с ней, поддержать меня в несчастье, и заставить меня остановиться и подумать о чем-то, о чем бы я никогда не подумал если бы ее не было. И как ничто другое и никто другой она помогала мне проходить через самые трудные периоды моей жизни.

Я никогда не смогу разделить в полной мере тех чувств, которые я испытываю к этой композиции. Так же я не думаю что это будет иметь смысл, так как я не верю что такие личные признания должны когда-либо выходить на свет. Но я попытаюсь, тем не менее, познакомить вас со всеми возможными аспектами этой композиции, насколько это возможно. На последущих страницах вы увидите всю информацию о ней, которую мне удалось собрать - с бесценной помощью многих людей со всего мира. По правде говоря, я не уверен станет ли этот сайт интересным кому-нибудь или просто будет служить оценкой моего восхищения Being Boring.

Но даже в последнем случае, если какая-то песня заставила циничного ученого-компьютерщика сесть и создать сайт с более чем сотней страниц о ней, то без сомнения это что-то означает. Возможно, если какая-нибудь песня в мире и заслуживает отдельного сайта, то Being Boring однозначно заслуживает. На создание этого сайта у меня ушло больше трех лет. И вот теперь, сейчас вы можете увидеть его - результат повторных прослушиваний, бессоных ночей, бесконечных поисков и бесчисленных мыслей о том что, возможно, является моей единственной истинной и оплаченной любовью за все время моей жизни.


Как я уже сказал, я готов подписаться под каждой буквой, под каждым словом, под каждым предложением и каждым параграфом всего, что было здесь написано. С единственным дополнением, что таких жизнеопределящих вещей, как Being Boring, у меня несколько, в том числе в этот список так же входят некоторые вещи из Paul'а McCartney и Depeche Mode. У Pet Shop Boys помимо Being Boring мне также сильно (и даже больше) нравится Left To My Own Devices. Эти вещи я переслушал по несколько сотен раз и продолжаю слушать, и они всегда звучат как новые.

Я слушаю очень много новой музыки, но также часто я переслушиваю и старую. И есть такая старая музыка на которую никогда не променяешь никакую новую.

Итак, один из самых замечательных сайтов, что я когда-либо встречал:

http://www.10yearsofbeingboring.com/

Это образец того, каких глубин может достичь любовь к какому-либо объекту. Это движение вглубь - движение реальности - 150 страниц материалов об одной-единственной композиции. И Being Boring, без сомнения, заслуживает такой любви и такого фундаментального подхода. Любовь движет этим миром.


  • Материалы за этот период