Argenberg.com™

08 июля, 2007

Культурный феномен Pet Shop Boys

Pet Shop Boys - это одно из самых загадочных явлений прошедшего столетия и начала нашего века. Pet Shop Boys - это образец того как обычный музыкальный проект можно возвести не просто в ранг сверхпопулярного, а в ранг произведения искусства. Pet Shop Boys - это миф, образ, дорогой и уникальный экспонат в художественной галереи времени, потому что настоящее современное искусство преследовало Pet Shop Boys всегда, с самого рождения, и не только и не столько в музыке.

С самого начала каждый диск Pet Shop Boys, каждый их сингл оформлялся профессиональным художником. Каждая фотосессия делалась профессиональным фотографом. Каждый клип снимался командой профессионального режиссера. Каждый многостраничный альбом promo-материалов создавался профессиональным дизайнером. Каждый концерт Pet Shop Boys - это художественное театральное представление. Каждый клип - история. Каждая обложка - настоящее графическое искусство и образец дизайнерского совершенства.

Вот неполный список художников, работавших с Pet Shop Boys над созданием их образа.

Фотографы и дизайнеры, полиграфия:

Режиссеры и фотографы, производство клипов:

Театральные постановщики и дизайнеры, постановка концертных выступлений:

Когда прикасаешься к этому увлекательному наследию, замечаешь что что-то связывает все это наследие - какой-то неведомый и невидимый эфир - разные эпохи, разные десятилетия, разные люди, разные художники - и все же что-то проходит как нить через все это разнообразие. Какая-то невидимая душа Pet Shop Boys живет в таких совершенно разных альбомах, фильмах, концертах и стилевом оформлении.

Этот эфир - запах искусства. Наверно наследие Pet Shop Boys - это просто искусство? Искусство в полном смысле этого слова.

Все в большом бизнесе и шоу-бизнесе делается профессионалами. Но почему тогда Pet Shop Boys одни в таком подходе? Когда визуальному искусству уделяется не меньше внимания чем музыке. Возможно профессионалы разные бывают? Значит эти два человека сами имели художественный вкус и умели выбирать людей для создания своего образа?

Как и в студии, где создавался их звук, так и на фотосессиях, репетициях. Звук Pet Shop Boys, такой разный, полностью отданный на откуп звуковым и музыкальным продюсерам, и все же такой одинаковый. Кажется даже мелодии они никогда сами не создавали, и все же что-то есть в каждом альбоме, что-то неуловимое и необъяснимое. Может это любовь к духовым сэмплам или духовые, обогащенные обертонами голоса Нила. Наверно что-то еще...

Но оставим звук. Обратим внимание на визуальное оформление и художественный образ в отрыве от музыки. И этот образ безусловно есть, и он очень сильный. И этот визуальный образ - образец самого настоящего постмодернистского искусства от начала и до конца. Во всех мелочах и подробностях каждая обложка каждого диска - это произведение искусства, достойное любой выставки современного искусства.

И можно получать большое эстетическое удовольствие даже не слушая музыку Pet Shop Boys, а просто разглядывая обложки дисков Pet Shop Boys, смотря буклеты и альбомы их фотографий, листая promo-материалы, просматривая клипы и записи концертов. Можно увидеть во всем этом наличие безусловного и очень явного стиля и вкуса. Во всем этом есть божественная, не меньше не больше, красота. Красота, совершенство, и выразительность, внимание к деталям - все необходимые атрибуты визуального искусства. Образы Pet Shop Boys... образы Pet Shop Boys... Такие эмоциональные и необычные, как и их музыка.

Pet Shop Boys - это не просто музыкальный, но и культурный, феномен нашего времени. Pet Shop Boys - это не просто музыкальная группа - это шедевр современного искусства. Именно так надо себе представлять феномен Pet Shop Boys - в расширенном виде. Тогда все станет на свои места.

Художественный образ Pet Shop Boys... Выше только звезды! Ваш образ навсегда останется в истории постмодернизма.

Для интересующихся искусством Pet Shop Boys рекомендуется альбом Pet Shop Boys Catalogue, изданный в прошлом году в Лондоне издательством Thames & Hudson. В этом альбоме 330 страниц и 1727 иллюстраций в цвете с аннотациями.


  • Материалы за этот период