Argenberg.com™

07 июля, 2007

Пустыня Вади Рам (Wadi Rum)

Пустыня, или долина, Вади Рам (Wadi Rum) в Иордании, эта грандиозная, с живым эхом, божественная пустыня - одно из чудес природы. Отдаленно она напоминает Синайскую пустыню, видимо потому, что она одного с ней геолого-тектонического происхождения, и находится по ту сторону залива Акаба. С одной стороны тектонического разлома - Синайский полуостров, с другой - Иордания, Саудовская Аравия и пустыня Wadi Rum.

Лоуренс Аравийский назвал эту пустыню "всеобъемлющей" и "богоподобной". Вади Рам - уникальный уголок планеты, лунный пейзаж из причудливо изрезанных ветром и песком скал, находящихся на пустынном плато, пейзаж розовых песков и черных гор, царство бедуинов, покоя, эха и поющего ветра. Вади Рам - образец классического для песчаной пустыни ландшафта с его сложенными из разноцветного песчаника холмами, вздымающимися над почти идеально гладкой поверхностью желто-розового цвета. Холмы и пустота царят здесь надо всем. Дикая красота этого места захватывает дух.

Путешествие в Вади Рам - это путешествие в другой мир. Огромное, молчаливое место, совершенное по красоте и бесконечное во времени.

Все живые цвета и звуки в зените солнца словно меркнут до вечера, и Вади Рам являет собой подобие расплавленной на земле радуги, ведь ее волшебные пески неустанно переливаются здесь всеми цветами и оттенками, от угольно-черного до сахарно белого, от золотисто-розового до густо-красного.

Нигде я не встречал такого "лучения" пустоты и тишины, как здесь. В самый разгар солнца, в 20 километрах от базового лагеря, на своих двух ногах, с уже давно выпитой бутылкой воды. И 20 километров обратного хода были крестным ходом. Эта тишина и этот цвет просто источаются всем вокруг. Я видел в этой пустыне все, все что можно когда-либо увидеть... Я слышал в этой пустыне все, все что можно когда-либо услышать...

Только тем, кто никогда не бывал в пустыне, здешняя природа может показаться унылой и однообразной. Унылы и однообразны ваши города, и люди в них живущие...

Расстояния

Одна из интересных особенностей Wadi Rum'а - это путаница с расстояниями. Расстояния здесь очень большие - космические, настолько глобальные и необъятные, что глаз ошибается в несколько раз. Например при взгляде на вот эту гору, кажется что высота ее не больше 300 метров, а расстояние до нее - 1-2 километра или пятнадцать минут ходьбы. И вот ты идешь, и идешь, и идешь, и то что казалось небольшим красным пригорком оказывается гигантским стометровым дюнным торосом, и на этом долгом пути оказывается что идти до горы 7 километров, а ее высота - 1200 метров. Сколько не ходишь по этой долине, глаз никак не может привыкнуть. Голова просто отказывается воспринимать такие просторы.



  • Материалы за этот период