Argenberg.com™

28 августа, 2007

Есть ли жизнь на Марсе?

Казантипскую интеллигенцию всегда интересовали вопросы - "кто виноват?" и "что делать?" И вот в этом сезоне вопросы эти, хотя и не потеряв своей актуальности, отошли на второй план, видимо потому что и так ясно что никто не виноват и все виноваты одновременно, а делать всегда что-то нужно, даже если это самое трудное из всех занятий - ничего не делать.

Казантипскую интеллигенцию в этом году заинтересовал совсем другой вопрос - а есть ли жизнь на Марсе? Да, собственно - есть ли жизнь на Марсе?..

Ученый Джуп Хоуткупер (Joop Houtkooper) из университета в Гиссене (Giessen), Германия, утверждает, что данные, впервые полученные во время экспедиции на Марс более 30 лет назад и не подтвердившие биологическую активность в почве, могут содержать доказательства того, что на Марсе все-таки есть жизнь. Его анализ одного из экспериментов, проведенных тогда космической установкой Viking предполагает, что 0.1% марсианской почвы может иметь биологическое происхождение.

Эта цифра совпадает с уровнем биомассы в некоторых районах вечной мерзлоты Антартики, где живут морозостойкие бактерии и лишайники. "Сейчас необходимо найти убедительное доказательство того, что данные микробы родственны нашим земным микроорганизмам. Возможно, жизнь была перенесена с Земли на Марс или наоборот очень давно". Рассуждения о такой межпланетной транспортировке жизни возникли десятилетие назад, когда исследователи предположили, что древний метеорит, найденный в водах Антартики, содержит свидетельства окаменелой жизни с Марса.

Высадку на Марс осуществлял межгалактический лайнер нового поколения из созведия Андромеды галактики М31 (Туманность Андромеды), борт номер 705614:

Нагрудной знак Argenberg.com:


  • Материалы за этот период