Argenberg.com™

12 сентября, 2007

Горная болезнь

Каково это - касаться гор крылом самолета, видеть Гималаи и Эверест, а потом лежать двое суток с головной болью и в некондиционном для покорения пространств и вершин состоянии? Никому не советую прилетать с уровня моря на самый высокий аэродром мира, и после этого делать что-нибудь, кроме того, как лежать или сидеть в течении как минимум суток.

Меня колбасит, меня нереально колбасит от горной болезни. Не надо было ходить сегодня по городу. Но вот эти три блюда тибетской кухни помогли - в одном было не меньше десяти разных овощей и кореньев.

Индийский парацетамол и гималайский мед могут помочь.

Днем еще с одним французом пили соленый молочный тибетский чай и ели какие-то шарики из муки - очень вкусно! Завтра он уезжает на самый запад Ладакха и потом на юг, чтобы потом недельным треккингом через пятитысячные перевалы выйти на север Химачал-Прадеша.

6200

Вид из окна - 6200 метров. Говорят, самый простой шеститысячник в мире - на него без особой альпинистской подготовки, обычным треккингом за три дня можно забраться прямо из Леха.

Acute Mountain Sickness (AMS)

Altitude sickness, also known as acute mountain sickness (AMS) or altitude illness is a pathological condition that is caused by acute exposure to low air pressure (usually outdoors at high altitudes). It commonly occurs above 2,400 metres (approximately 8,000 feet). Acute mountain sickness can progress to high altitude pulmonary edema (HAPE) or high altitude cerebral edema (HACE).


  • Материалы за этот период