Argenberg.com™

03 сентября, 2007

Сознание - туннелированное сверхсознание

Обычное эго-сознание взрослого психически здорового человека - это максимально туннелированное сверхсознание - его предельная концентрация в воображаемой точке (но не в точке пространства-времени). У ребенка или у просветленного сознание "шире", реальнее, но засчет этого оно обладает меньшим потенциалом к иллюзорным привязанностям к изменению иллюзорных форм в этом иллюзорном мире. По сути эго (развитое сознание вида homo sapiens) - это механизм приложения усилий - механизм туннелирования энергии.

Каждое действие человека проходит с помощью эго. Оно играет роль, похожую на роль канала по которому энергия используется для тех или иных целей. Обычно привычно считать что эго - это своего рода постоянная, неменяющаяся категория. Однако, эго - это просто последовательность физических и ментальных напряжений, которые возникают и также быстро проходят. Эго - это последовательность разрядов на коре головного мозга и в нервной системе.

В просветлении и глубоком абсолютном самадхи вы можете увидеть работу своего эго, этого вашего "я", заслоняющего действительность.

Кто увидит? Что наблюдает?

Оно.

Что оно? То, манифестацией чего является ваше эго, и мир "объективной реальности" в котором оно существует. Критерий существования этой самой "объективной реальности".

То что было до того как ваше эго на третьем-четвертом месяце начало ощущать ватные сенсорно-чувственные ощущения в животе матери, и то что будет после того как оно погаснет с последними разрядами в коре и в нервной системе - после того как клетки мозга вашего тела начнут стремительно умирать от недостатка кислорода. И самое главное - то что есть прямо здесь и сейчас, просто то, что вы в своем обычном состоянии не замечаете, ибо ваш мозг, ваша нервная система и ваше тело хорошо работают - были правильно построены - главная иллюзия продолжается. Приятных вам снов, до поры до времени!

Там где нет вашего эго - там есть пустота. Она была там до вашего эго и будет после него. А там где есть пустота, там есть реальность. А там где нет пустоты - там есть эго и иллюзии. Реальность там тоже есть. Но она на фоне... Она ждет.


  • Материалы за этот период