Argenberg.com™

19 октября, 2007

Откуда произошел транс

Гоа, Вагатор, Анжуна

Всем кто причисляет себя к транс-культуре надо там когда-нибудь побывать. Эти два магических слова - Vagator и Anjuna. Когда-то даже существовали трансовые лейблы с такими названиями, и, кажется, сейчас еще существуют. И еще одно слово, которое все это объединяет - Goa.

Там где все это началось и там где все закончилось

Все это началось в начале 90-х годов. До этого там уже была почва - хиппи со всего мира собирались на пляжах северного Гоа уже в 70-х, и уже в то время у этих мест был выраженный музыкальный и музыкально-тусовочный уклон, а не просто тусовочный. Крутили и слушали рок, рок-н-ролл, регги, даже классические индийские раги, потом, в 80-х, диско...

И вот в начале 90-х в музыкальном репертуаре что-то изменилось - как-то незаметно появились первые экспериментальные, чисто компьютерные сочинения - что-то звучащее очень быстро и незнакомо.

Это было началом революции. Все что было потом - вся история развития транса и взлет коммерческого Progressive Trance'а - такой что про оригинальный транс даже уже и забыли - все это началось здесь. Эти места видели неимоверный взлет и развитие первой и самой аутентичной рейв- и транс-культуры. Все началось здесь. Рейв начался здесь. Транс начался здесь. Ибицы и Казантипы тоже произошли отсюда.

Они нарекли ее трансом

Здесь, в Disco Valley на пляже Вагатор все и началось. И как пламя перенеслось на все пляжи северного Гоа, в Анжуну, в Багу. Люди танцевали ночи напролет, под открытым небом, рядом с пальмами и океаном, под необычную тогда музыку. И они дали этой музыке название. Они нарекли ее трансом, потому что она вводила их в состояние транса.

Это потом, в начале 2000-х, к этому названию добавили приставки Psy и Psychedelic и Goa, чтобы отличать ее от набравшего в Европе обороты Progressive Trance'а. И все же Progressive Trance произошел от Goa Trance'а - это можно услышать, прослушав замедленный трек в стиле Goa/Psy.

Национальная еврейская музыка

Интересно, что значительную часть людей на тех вечеринках составляли выходцы из Израиля. И сейчас в Гоа и Индии очень много туристов из Израиля. Это объясняет то, что транс-музыка очень популярна в Израиле, и транс можно даже назвать современной еврейской национальной музыкой :)

С другой стороны транс-музыка родилась в Индии - стране вечного духовного поиска, но в самой европейской ее части - штате Гоа. Поэтому транс можно назвать синтезом востока и запада, с корнями все же на востоке.

Конечно, этому взлету сопутствовала популяризация психоделиков и стимуляторов, таких как LSD и MDMA, ну и грибов и марихуаны.

Это было не со мной

Сейчас 2007 год и от былого размаха не осталось и следа. Все что можно делать теперь - это бродить ночью среди этих тропических пальм, навивающих психоделические сюжеты, и представлять, как когда-то здесь танцевали сотни и тысячи людей в состоянии измененного сознания, под белой полной луной и открытым небом, под ветер с моря, под трансовые раскаты музыки и шум волн океана.

И жалеть, что это было не со мной.

Это было со мной

И все же это было со мной, и я был там, десять лет назад. Иначе откуда в голове столько воспоминаний и откуда такая любовь и такое желание слушать эту музыку снова и снова? Я смутно узнаю эти пляжи, эти пальмы, и это море, и я вспоминаю этих людей, тех кто были здесь тогда, и танцевали рядом со мной, а теперь их нет... Но осталась музыка. Осталась музыка, и эта музыка будет вечной... Если я заряжу батарейки.

Утопия

Автор какой-то книги написал, что все это было предельно утопично. Да, так и есть - это утопия в высшем смысле этого слова, и эти легендарные вечеринки, породившие новый трансовый стиль музыки и новую рейв-культуру - все это было самой настоящей утопией. Но вся наша жизнь - утопия, какой бы серьезной она не казалась. Так пусть лучше будет такая утопия - рядом с пальмами и океаном и музыкой, чем какая-то другая, более стандартная, внутри офиса, по расписанию, ради какого-то, никому не нужного, уклада жизни, ради каких-то бумажек и нулей, обеспечивающих проживание и продолжение своей утопии.

Я выбираю эту утопию, ведь она так красива... Сказочно красива. Все на свете - иллюзия, но некоторые красивее...


  • Материалы за этот период