Argenberg.com™

18 ноября, 2007

Бог это танец

На Востоке глубже понимают Бога... Творение - это не что-то отдельное от Бога: это Его игра, это оно само, скрывающийся за множеством форм. Здесь оно стало камнем, там оно стало цветком. Здесь оно грешник, там оно святой. Это целиком Его пьеса. Он единственный актер, и он же распределяет все роли. Он в Иисусе, и он в Иуде.

На Востоке Бог - это не личность, Бог - это то, из чего сделана вся Вселенная. Бог не творец, Бог это творчество. И творец, и творение - это просто два проявления одной и той же творческой энергии.

На Западе люди представляют Бога как что-то вроде художника, рисующего картину. Когда картина закончена, она становится отдельной от художника. Художник может умереть, а картина останется. На Востоке Бога и Вселенную не рассматривают как художника и картину - Бог представляется как танец, натарадж. Невозможно разделить танцора и танец; если танцор исчезнет, танец исчезнет вместе с ним. Если танец остановится, танцор уже больше не танцор. Танцор и танец существуют вместе; они не могут существовать раздельно; их невозможно разделить.

Бог больше похож на танец. Я одно из его движений; вы тоже одно из его движений - вы можете осознавать это, вы можете не осознавать этого. Единственная разница состоит в том, что одни люди осознают, что они Боги, а другие этого не осознают.


  • Материалы за этот период