Argenberg.com™

10 ноября, 2007

Огромная волна

Я поймал свою волну. Прямо как в фильме Pointbreak.

Все три дня подряд океан гонит огромные (под 2 метра) и длинные (несколько десятков метров) волны. Так как дно абсолютно песчаное, то в таких волнах можно купаться и даже, при некотором умении, относительно безопасно серфить на доске.

Такая волна выглядит очень серьезной и величественной даже с берега - имеет какую-то притягательную силу. Но вот когда она тебя накрывает и уносит за собой в какую-то пучину, потом проносит и снова уносит - это уже запредельно грандиозно. Здесь, на близких расстояниях, ее величественность порождает трепет и примодальный неконтролируемый ужас.

Самый особенный момент - это когда она идет на тебя, и ты уже почувствовал, что это будет серьезная волна - наверное, с твой рост и даже выше - и это уже необратимо - и ты ее видишь уже на расстоянии десяти метров - и вода из под тебя стремительно уходит - волна забирает ее под себя - остается секунда - это самое грандиозное и непередаваемое ощущение - когда она неумолимо надвигается - эта массивная водяная гладь как стихийное бедствие, как цунами, прямо перед тобой и вот уже сверху тебя!

Можно прочувствовать дикую энергию этой огромной стены волны, ее потенциал, неумолимость ее обрушения, на расстоянии двух метров, прямо ощутить ее над собой. И вот в самый последний момент внутри возникает ощущение ужаса и беспомощности, глаза инстинктивно закрываются, руки мертвой хваткой цепляются в доску, через микросекунду огромный столб воды закручивающим движением обрушивается на тебя.

Пучина воды накрывает тебя и каким-то смешным образом бросает и изгибает тело под собой как мотылька - ориентация в пространстве теряется полностью на пару секунд - ты не представляешь в какие стороны она тебя мотыляет и заворачивает. Руки автоматически отпускают доску - точнее она просто вырывает доску у тебя, как будто она ей важнее. Эта волна как живая, у нее есть какой-то свой интеллект и задумка по поводу того как тебя крутить и переворачивать и сколько раз это делать.

Несколько раз волна успевает ударить и пронести по песку разными частями тела. Ощущение полного отсутствия контроля за ситуацией, но особого страха почти нет, потому как делает она это хотя и мудрено и непредсказуемо, но как-то мягко, с любовью; и вокруг только песок и вода. Главный страх только за то чтобы она мягко так головой тебя об песок не стукнула или мягко шею не вывернула. Вообще после близкого знакомства с волной кажется, что она живая, и может быть доброй и злой. Уж больно замысловато она мое тело загибала и крутила под собой.

Через пару-тройку секунд такого общения появляется контроль над ситуацией - ты поднимаешься над водой - видишь - волна оставила и ушла вперед - доска где-то в 20 метрах от тебя, трусы на коленях.

Я ловил несколько таких огромных, почти двухметровых волн и только один раз мне удавалось удержаться на доске - тогда она пронесла меня по поверхности метров 20 с большой скоростью.

Если это прочитает какой-нибудь серфер - он наверное засмеется - а я и не серфил вовсе, потому что нигде не учился этому - я просто пытался познакомиться с волной - рассмотреть ее с близкого расстояния, подружиться, почувствовать ее - хотя научиться на ней кататься тоже интересно.

Герои нашего времени


  • Материалы за этот период