Argenberg.com™

09 ноября, 2007

Океан

Первый раз в жизни я на настоящем океане. Ночь. Он громко шумит огромными волнами за окном. Эти мощные раскаты заглушают все окружающие звуки вокруг.

Все что было до этого, было морями, даже если они прямо выходили в океаны. Всякие заливы, проливы, моря... А юг Цейлона никак не успели назвать - его омывает самый настоящий океан, Индийский океан.

Поэтому фотографии из этих мест будут отмечены меткой Ocean, а не Sea.

По берегу ходят местные клоны Боба Марли с длинными черными волосами, темными лицами, цветными майками на манер флага Ямайки с надписями о свободе, затуманенными, но добрыми глазами, предлагают покурить или поучиться серфингу. Туристов почти нет - далеко от Коломбо.

Здесь огромные и длинные океанические волны - на них можно кататься на доске.

И лобстеров мы здесь едим тоже океанических.

С высоких пальм можно прямо срывать желтые кокосы.

Подумать только - с этого балкона на юг десять тысяч километров - двенадцать часов лета - бескрайнего водного пространства до самой Арктики. Даже на сверхзвуковом реактивном истребителе лететь не меньше пяти часов. Даже фотон потратит 1/30 секунды - вполне ощутимое время. Для фотографии 1/30 секунды - уже много.

До экватора - 600 км. Солнце заходит и восходит почти в одно и то же время, день длится 12 часов, ночь - 12 часов. Зимы нет, одно лето. Только почему-то дождливо. Too much rain over paradise.

В таких местах хорошо зависать надолго. Или навсегда. Отсюда не хочется никуда уезжать. Время здесь останавливается - прошло только три дня, а иногда кажется что прошел целый месяц. Дни растворяются в бесконечности. И я бы мог остаться здесь и до конца жизни, но какая-то в небе звезда зовет в путь.


  • Материалы за этот период