Argenberg.com™

19 ноября, 2007

Женственная Индия

Индия - это женственная страна, и она всегда была женственной. Индия женственна, она прямо противоположна таким странам, как Америка или Англия - это мужские страны. Сама душа Индии женственна. Поэтому Индия никогда не была агрессивной. На протяжении всей истории Индия ни разу не проявила агрессии. Индия никогда не действовала через насилие. Вся история Индии - это история ненасилия. Анализируя историю Индии, можно обнаружить удивительный факт: ни одна страна в мире не может сравниться по своей женственности с Индией. И это оказалось большим несчастьем для Индии.

Весь мир обладает мужскими качествами - весь мир агрессивен, весь мир жесток. Только Индия не жестока и не агрессивна. История Индии за последние три тысячи лет представляет собой историю страдания, несчастий, трудностей. Но сам этот факт может также стать великим благом в будущем, поскольку страны, которые развивались под мужским началом, рано или поздно придут к саморазрушению.

Мужской ум агрессивен, мужской ум жесток. Западные страны, развитие которых направлялось этим умом, на протяжении своей истории проходят через череду войн - и неминуемо приближаются к последней, тотальной войне. У них нет другой альтернативы кроме войны и взаимного уничтожения.

Индия никогда не пыталась покорить природу. Индия вообще никогда не пыталась никого покорить. Сама идея завоевания не проникла так глубоко в разум индусов. Даже если кто-то и делал слабые попытки кого-то покорить, сама душа Индии не могла поддержать этого человека.

Гитлер смог нанести такой удар всему миру из-за того, что немцы привыкли к дисциплине. В Индии Гитлер никогда не смог бы прийти к власти. Можно перепробовать тысячи способов, но в Индии невозможно было бы создать такую ужасную ситуацию, потому что невозможно заставить индусов подчиняться дисциплине!

В крови индусов нет дисциплины. Этому есть причина. И это прекрасно: благодаря этому, как бы мы сами ни страдали, мы никогда не заставляли страдать других. Мы терпели рабство, но мы никогда никого не порабощали. Чтобы порабощать других, необходима большая дисциплина. Мы никогда не могли совершить что-то подобное. Почему в этой стране не было дисциплины? Причина в том, что истинные гении этой страны, духовные мастера были свободны от любой дисциплины. А люди шли именно за гениями. Гитлер - не образец для индусов, точно так же как Чингисхан или Тамерлан. Если вспомнить историю Индии, у нас не было ни одного человека, подобного Чингисхану, Тамерлану, Гитлеру, Муссолини, Сталину или Мао.

За всю свою историю, за пять тысяч лет Индия не смогла произвести на свет даже одного Чингисхана. Мы не смогли сделать это. Чтобы появилась такая вершина, необходима основа, сплошной фундамент дисциплины. Но мы смогли произвести на свет Будду, Махавиру и Патанджали. Это совершенно другой тип людей: они не создают дисциплину. Такие люди свободны от дисциплины, они совершенно непредсказуемы. Никто не может предсказать, что они скажут или сделают, или что случится с ними. Индия поставила эксперимент мирового значения - и этот эксперимент однажды поможет всему миру.

Индия никогда не завоевывала ни одну страну, никогда не была агрессивной, жестокой, никогда не стремилась расширить свои границы, стать больше; Индия никогда не была империалистической державой. Ее завоевывали многие народы, и в течение тысяч лет она была под властью гуннов, турков, монголов, англичан, португальцев, французов - назовите любую страну, Индию завоевывали все подряд.

Но почему такая огромная страна, почти континент, так легко сдавалась? Они не хотели воевать. Крошечные отряды завоевателей... Что такое Англия? Она не больше, чем любой район Индии. Каково ее население? Если все индусы помочатся одновременно, Англия просто утонет, и не нужны никакие атомные бомбы...

Индия - это огромная, необъятная страна. Один миллиард людей... Только представьте себе, как это много! Они могут спокойно достать до Луны, просто встав друг на друга. И крошечные отряды турков и монголов завоевывали их...

Но это не история, на самом деле Индия никогда никому не покорялась. Индия просто позволяла всем вторгаться на ее территорию; Индия не возражала против вторжений. Страна была мирной: пищи хватало, и места было достаточно - какое это имело значение, если вольется еще какое-то количество людей? Не было ни в чем недостатка. Эти мирные люди, не имея ни малейшего желания быть агрессивными, оставались рабами в течение двух тысяч лет, просто потому что они не хотели воевать.

© Osho Rajneesh Chandra Mohan Jain.


  • Материалы за этот период