Argenberg.com™

10 января, 2008

Россия в глобальном мире

Пусть это, наконец, станет предельно ясно: Россия никогда не выступала против глобализации. Глобальный мир - естественный и неизбежный этап развития человечества. Только крайне недалекое исследование может признать обратное.

Итак, Россия за глобальный мир, но единственная и устойчивая комбинация при котором он может существовать - это многополярность. Опять же, крайне недалекое исследование может признать возможность устойчивого существования однополярного глобального мира. Сеть с несколькими центрами влияния - самая устойчивая комбинация. Возможно, в будущем, после определенной унификации она вообще должна будет стать без центров управления, моделью "бесполярного" глобального мира. По подобному принципу работает мозг человека (нейронная сеть) и Интернет.

Что такое глобальный мир и глобализация? Глобальный мир - это мир, в котором сформировано так называемое мировое правительство, работают федеративные принципы в отношении государств этого мира, существует система мирового права. Глобальный мир - это превращение стран в союз стран, наций - в союз наций. Глобальный мир - это мир, в котором есть одна страна - федерация планеты Земля - а субъектами этой федерации являются нации и страны. Глобализация - это совокупность процессов, ведущая к глобальному миру.

Процессы глобализации начались естественным образом сразу после Второй Мировой войны, в тот момент когда была создана Организация Объединенных Наций (ООН). С того момента они только набирали обороты.

Текущее состояние мирового устройства - Интернет, развитая сеть стандартов, используемая в разных странах, стандартизирующая очень многое в производстве, строительстве, обучении, потреблении. Практически единая банковская система. Единая система авиасообщения и аэропортов. Попытки строить международные отношения на основе международного права. И очень много другого - это тема для целой диссертации.

Как показывает теория и практика, глобальный мир не может управляться из одного центра. Да, мировое правительство должно существовать, но это должно быть парламентское правительство, где каждый субъект федерации мира должен иметь свой голос. Но несколько центров имеют решающие голоса - вот они как раз и будут являться основными центрами влияния в этом правительстве или полюсами глобального мира.

Главными претендентами на такие полюса сейчас, как это видно, являются США, Россия, Евросоюз, Китай, и, вероятно, в недалеком будущем (уже через 10 лет) Индия. Пусть Великобритания пока пососет в сторонке - они на своих кораблях плавали-колонизировали весь мир, теперь другое время настало - пусть отдохнут.

Итак, программа развития глобального мира на ближайшие 10 лет:

Курс на серьезное развитие и выработку международного права и строгое следование этому праву. В парламентском правительстве - это основной залог и фундамент его успешного функционирования. Это основной приоритет. Об этом очень толково говорил Путин в свое время.

Пусть некоторые силы влияния в США оставят наконец свои юношеские мечты "рулить" миром в одиночку. Им это не удается и никогда не удастся.

Такая организация как ООН и будет, видимо, прототипом мирового правительства в будущем глобальном мире. Необходимо ее развитие и серьезные реформы внутри нее. Нужно рассмотреть возможность переноса офисов ООН из Нью-Йорка, например, в Женеву, или в другую маленькую европейскую страну типа Швейцарии. Это будет способствовать независимости, нейтралитету, и представительности такой организации.

Системы ПРО США и России должны быть объединены в глобальную систему ПРО будущего. Это станет настоящим гарантом безопасности в мире, не от выдуманных гипотетических угроз, которых нет, а от главной угрозы - ядерного противостояния России и США. Также нужны коренные реформы в НАТО, а лучше создание новой организации подобного рода, в которой могли бы (полноправно) участвовать Россия и Китай.

Да, McDonalds'ы это наверно хорошо, карточки Visa и Mastercard - очень удобно, удобно иметь один язык на планете (к сожалению им стал английский, а не русский) по которому тебя везде будут понимать, удобно иметь возможность летать в любые точки планеты и существовать там. Но все эти процессы глобализации естественным образом "выравнивают" Землю и бьют по культуре и самобытности народов и наций ее населяющих. Необходимо очень серьезно думать над темой сохранения самобытности и богатства культур на планете в этом наступающем глобальном мире. Как иллюстрация, McDonald's, как представитель глобального мироустройства - это хорошо, но только когда рядом с ним стоит не меньше 10 ресторанов с местной кухней. Сплошной McDonald's везде - вот что плохо, и это то что пытаются сделать США с их однополярным подходом ко всему. Культурная экспансия и выравнивание - это один из самых больших минусов и проблем глобализации - который может перевесить все ее плюсы.

Вот на этой базе можно будет форсировать процессы глобализации во всех областях - в науке, в экономике, в сфере безопасности, в изучении космоса. Это, в конце концов, приведет к созданию Союза Объединенных Наций Планеты Земля - United Nations of the World.

В мире до распада Советского Союза было три блока влияния - западный блок капиталистических стран во главе с США, восточный коммунистический блок во главе с СССР, и третий - нейтральный блок развивающихся стран, которые всегда пытались сохранить нейтралитет и независимость, но тяготели все же к СССР. Это Китай, Индия, страны Ближнего Востока, некоторые страны Юго-Восточной Азии. В этом третьем блоке всегда были внутренние "разборки", в первую очередь между Индией и Китаем.

Распад СССР временно практически уничтожил второй блок. Прошло 20 лет, Россия снова встала на ноги, а третий блок многократно окреп и преобразился. Америка вкусила этой иллюзии, как будто, они могут править миром в одиночку, и сейчас болезненно не может с ней расстаться, поддерживая свои военные контингенты в Ираке и Афганистане, не улучшая, а наоборот, дестабилизируя ситуацию.

В последние годы Россия взяла курс на стратегическое партнерство с третьим блоком, в первую очередь с Китаем, а также с другими странами Азии. Россия выбрала между западом и востоком - Россия идет на восток. В Америке этого очень испугались, видимо самые умные и дальновидные люди в их стратегических внешнеполитических ведомствах осознали, наконец, что в этом случае конец доминирования США и западного блока наступит не через 10-20 лет, как планировалось, а гораздо раньше.

Мир окончательно вступает в фазу восточного развития. Вероятно, это будет его последняя фаза.


  • Материалы за этот период