Argenberg.com™

15 января, 2008

Столкновение цивилизаций

Столкновение цивилизаций (The Clash of Civilizations) - это теория, или историко-философский трактат, предложенная ученым от геополитики Самуэлем Хантингтоном, посвященная миру после Холодной Войны. Она обозначает основной источник конфликта, который будет доминировать в современном мире. Изначально теория была сформулирована в 1993 году и дополнена в 1996 году. Эти две работы считаются двумя самыми главными работами в области геополитики и глобального мирового устройства и по ним до сих пор сверяют часы и во внешнеполитических ведомствах государств и в университетах и научных учреждениях по всему миру.

Хантингтон вводит следующую основную гипотизу, от которой разворачиается вся его работа. Это тезис о том, что фундаментальный источник конфликта в этом новом мире будет иметь не идеологическую и не экономическую основу. Основные линиии, разделяющие человечество и основной источник конфликта, имеют культурную основу. Государства с однородным национальным составом останутся самыми сильными игроками на международной арене, но принципиальные конфликты в глобальной политике будут происходить между нациями и группами разных цивилизаций. Столкновение цивилизаций будет доминировать в глобальной политике.

Хантингтон, используя историю и объемные исследования, делит мир на следующие основные цивилизации:

Дальше Хантингтон развивает свою теорию исходя из этого деления. Описывает возможные связи и конфликты между этими цивилизациями, строит матрицу отношений, делает прогнозы, и т. д.

Эта работа вызвала широкий общественный резонанс и является главной и самой известной научной работой в области геополитики и глобальной мировой политики на настоящий момент.


  • Материалы за этот период