Argenberg.com™

02 февраля, 2008

Мир состоит из сновидений

Этот мир создан из того же материала, из которого созданы сновидения. Мир создан из сновидений, но сознанию сновидения представляются материей (и это тоже сновидение).

Ну что такое одномерная струна? Что такое волна, завернутая в многообразие Калаби-Яу? Ничто иное, как сновидение...

Нет ничего кроме реальности, а этот мир - ее иллюзорная трансформация. Иллюзорна разделенность, иллюзорна материальность. Об этом пора уже в учебниках физики для 10 класса писать.

Подготовленное сознание с трудом отделяет сновидения от реальности, и ему начинает казаться все окружающее одним монолитным потоком.

Ощущение и послевкусие от просветления лучше всего описывается и передается терминологией индусов от Адвайты. Мне эта терминология ближе всего.

У индусов принято выделять три основных качества-атрибута которыми обладает Реальность или основной носитель реальности, из которого состоит майя (иллюзия вселенной). Вселенная - это один монолитный объект, который сознанию видится как масса разделенных объектов. Вселенная - иллюзорная трансформация Реальности в себе.

Физики начали говорить в терминах этой "монолитности" еще с 40-х годов прошлого века, когда вошел в обиход термин "пространственно-временной континуум".

Так вот, этими тремя главными атрибутами реальности являются Существование (Being), Сознание (Conciousness), Блаженство (Bliss).

Из этих вещей состоит то, из чего состоит вселенная, а точнее сказать, вселенная есть анимация или манифестация или иллюзорная трансформация Реальности, базовыми, глубинными атрибутами которой являются эти три формы ее (моего) существования.

В просветлении или смерти, когда замолкает сознание и останавливается поток иллюзии, остается ощущение и переживание этих трех фундаментальных всепоглощающих истин - безвременного и бесконечного существования или бытия, глобального осознавания или осознанности себя в себе, и бесконечного блаженства или нирваны. Это переживание на самом деле одно - монолитное и невыразимое - но у него неизменно наблюдаются эти три атрибута в бесконечной попытке его выразить.

Ничего кроме этого единственно реального переживания нет. Но это переживание порождает в себе формы - вселенную - и другие (иллюзорные) переживания, как часть вселенной. Ваше тело, так же как и ваши страдания созданы из существования и блаженства. Но уловка в том что тело и его страдания и вообще все эго-переживания - ненастоящие. Иллюзорные. Их нет - они лишь часть майи.

А майя - это иллюзорная трансформация реальности, которая, опять, лишь безвременное существование, осознание себя, и нирвана. Которая видится эго-порождениям майи самой майей, на текущем этапе развития физики называемой и представляемой пространственно-временным континуумом с внутренней структурой, энергетической или информационной.

Вообще нет ничего кроме реальности (Реальности) и ее иллюзорного возмущения (Вселенной) в себе.

Нужно оправдать это возмущение - надо быть нескучным человеком, иначе она раньше времени поглотит все иллюзии обратно в свое безвременное существование, невыразимое тотальное осознание себя, и бесконечную нирвану.

А почему тогда люди не помнят их глубокого детства и не помнят этого состояния нирваны и бытия до своего рождения? Потому что это состояние нельзя помнить - оно прямо здесь и сейчас и является носителем всех остальных состояний.

Индусы говорят, что первые годы формирования эго-сознания - это его вход в майю - ответвление от фундаментального базового и единого вечного и глобального вневременного переживания Реальности и порождение маленькой иллюзии внутри этого переживания чтобы играть формами внутри себя - в себе - то есть во вселенной.

Поэтому первые годы жизни проходят в полной бессознательности, потом наступает рассвет иллюзии и еще большая бессознательность, потом, если есть духовный рост, человеку начинают постепенно открываться и становиться доступны состояния реальности. И многие их описывают именно как это всегда описывали индусы.

Форма существования снов или сновидений (то что раньше называлось материей) во вселенной - волновые процессы. Камни состоят из струн, галактики и звезды - тоже. Тело, мозг и нервная система - очень сложные волновые процессы. Вибрируют на всех уровнях - от струн до разрядов в мозге и сокращений сердечной мышцы. Все процессы во вселенной имеют волновую и цикличную природу.

И все же так страшно умирать... Никакие буквы этого не перенесут и не опишут. Это настолько глобально, что все, что может быть написано на эту тему - пустой бред.

Однако это может быть пережито. Смерть надо пережить - другого выбора нет. Смерть нельзя даже прочувствовать - настолько она глобальна. Однако ее можно пережить.

The unnamable is the eternally real.


  • Материалы за этот период